Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 сентября 2022 21:44
1135
Смесь железных и медных опилок массой 20 г обработали раз- Бавлены раствором серной кислоты, при этом выделилось 4,48 газа (н.у.). Вычисли массовые доли металлов в смесь.
1
ответ
Дано:
m (смеси Fe и Cu) = 20 г
V (H₂) = 4,48 л
Найти: ω металлов в смеси - ?
Решение:
Медь с разбавленной серной кислотой не взаимодействует, поэтому в реакцию вступает только железо:
Cu + H₂SO₄ ---//
Fe + H₂SO₄ --- FeSO₄ + H₂
n (H₂) = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль
n (Fe) = 0,2 моль
m (Fe) = 56*0,2 = 11,2 г
m (Cu) = 20 - 11,2 = 8,8 г
ω (Fe) = 11,2/20 = 56%
ω (Cu) = 8,8/20 = 44%
Ответ: 56%, 44%
m (смеси Fe и Cu) = 20 г
V (H₂) = 4,48 л
Найти: ω металлов в смеси - ?
Решение:
Медь с разбавленной серной кислотой не взаимодействует, поэтому в реакцию вступает только железо:
Cu + H₂SO₄ ---//
Fe + H₂SO₄ --- FeSO₄ + H₂
n (H₂) = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль
n (Fe) = 0,2 моль
m (Fe) = 56*0,2 = 11,2 г
m (Cu) = 20 - 11,2 = 8,8 г
ω (Fe) = 11,2/20 = 56%
ω (Cu) = 8,8/20 = 44%
Ответ: 56%, 44%
0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 21:44
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
0,9 г неизвестного трех валентного металла вытеснило 1198 мл водорода который был собран над водой и измерен при 20 градусов и 780кПа. Давление воды п...
Составьте уравнение спиртового и молочнокислого брожения глюкозы с использованием структурных формул...
Показать формула Менделеева Клапейрона...
Напишите химическую формулу вещества из которого состоит канцелярский клей если известно что в этом веществе на один атом Силиция приходится два атома...
Вычислите массовую долю соли в растворе если к 100г раствора с массовой долей 20_процентов прибавили 10 г соли Помогите пожалуйста...