Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для решения задачи нам понадобится знание молярных масс и плотностей веществ. Молярная масса HF равна 20 г/моль, молярная масса (HF)2 равна 40 г/моль, а плотность водорода при данной температуре равна 0,089 г/см³.
Пусть x - доля молекул HF в смеси, тогда (1-x) - доля молекул (HF)2. Тогда плотность смеси будет равна:
ρ = x*20 + (1-x)*40 = 40 - 20x
По условию, плотность фтороводорода по водороду равна 14. То есть:
ρ(HF)/ρ(H2) = 14
Подставляем выражение для плотности смеси:
(40 - 20x)/0,089 = 14
Решаем уравнение:
40 - 20x = 1,246
20x = 38,754
x = 1,938
Таким образом, доля молекул HF в смеси составляет 1,938/100 = 1,94%, а доля молекул (HF)2 - 98,06%.
Пусть x - доля молекул HF в смеси, тогда (1-x) - доля молекул (HF)2. Тогда плотность смеси будет равна:
ρ = x*20 + (1-x)*40 = 40 - 20x
По условию, плотность фтороводорода по водороду равна 14. То есть:
ρ(HF)/ρ(H2) = 14
Подставляем выражение для плотности смеси:
(40 - 20x)/0,089 = 14
Решаем уравнение:
40 - 20x = 1,246
20x = 38,754
x = 1,938
Таким образом, доля молекул HF в смеси составляет 1,938/100 = 1,94%, а доля молекул (HF)2 - 98,06%.
0
·
Хороший ответ
12 апреля 2023 08:55
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Закончите уравнения следующих химических реакций: а) H2 + Cl2 ⟶ …; б) MgO + H2SO4 ⟶ …; в) Al + CuSO4 ⟶ …; г) BaCl2 + ZnSO4 ⟶ …....
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить данную схему превращений. CuCl2 -> Zn (над стрелочкой после CuCl2) -> A -> H...
1) Оксид кремния + плавиковая кислота 2) Железо + сера 3) сера + кислород 4) Оксид углерода (IV) + гидроксид калия 5) водород + сера = сероводоро...
Определить степень окисления хрома в соединение K2Cr2o7...
Напишите формулы возможных изомеров гексана и назовите их по систематической номенклатуре...