Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
18 апреля 2023 20:28
708
Цепь состоит из источника тока,последовательно включенных амперметра и 3 резисторов,сопротивление которых 3,5,10 Ом.К 3 резистру подключен вольтметр,который показывает 2В.Начертите схему цепи.Найдите какую силу тока покажет амперметр и какое напряжение будет на источнике.
1
ответ
Схема цепи:
```
+---|I|---R1---R2---R3---|V|---+
|
|
|
|
|
|
|
-------------------------------
```
где I - источник тока, R1, R2, R3 - резисторы, V - вольтметр, |I| - амперметр.
Сила тока, которую покажет амперметр, будет равна силе тока, проходящей через все элементы цепи, то есть:
I = U / R
где U - напряжение на источнике, R - общее сопротивление цепи.
Общее сопротивление цепи можно найти как сумму сопротивлений всех элементов:
R = R1 + R2 + R3
Таким образом, сила тока, которую покажет амперметр, будет равна:
I = U / R = 2 В / (3 Ом + 5 Ом + 10 Ом) = 0,125 А
Напряжение на источнике можно найти как произведение силы тока на общее сопротивление цепи:
U = I * R = 0,125 А * (3 Ом + 5 Ом + 10 Ом) = 1,25 В
```
+---|I|---R1---R2---R3---|V|---+
|
|
|
|
|
|
|
-------------------------------
```
где I - источник тока, R1, R2, R3 - резисторы, V - вольтметр, |I| - амперметр.
Сила тока, которую покажет амперметр, будет равна силе тока, проходящей через все элементы цепи, то есть:
I = U / R
где U - напряжение на источнике, R - общее сопротивление цепи.
Общее сопротивление цепи можно найти как сумму сопротивлений всех элементов:
R = R1 + R2 + R3
Таким образом, сила тока, которую покажет амперметр, будет равна:
I = U / R = 2 В / (3 Ом + 5 Ом + 10 Ом) = 0,125 А
Напряжение на источнике можно найти как произведение силы тока на общее сопротивление цепи:
U = I * R = 0,125 А * (3 Ом + 5 Ом + 10 Ом) = 1,25 В
0
·
Хороший ответ
18 апреля 2023 20:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Равноучкоренный подъём груза массой 75 кг с помощью каната на высоту 15 м продолжался 3 с.определите вес груза при подъёме.(ответ 985 Н)...
1. "Магдебурские полушария "растягивали 8 лошадей с каждой стороны. Как изменится сила тяги если одно полушарие прикрепить к стене а другое будут тяну...
сформулируйте Первый закон Кирхгофа. приведите пример его использования....
В стакан, имеющий форму цилиндра с площадью дна 20 см, налита вода. Саша заметил, что если положить в этот стакан 30 одинаковых скрепок, то уровень во...
Вырази напряжение в указанных единицах! Результаты не округляй! 1) 1275 B = кВ; 2) 22,36 B = мВ; 3) 0,00039 B = мВ; 4) 13,42 B = мВ....