Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 октября 2022 17:46
3277
В воду объёмом 1 л,температура которой 20•С,бросают кусок железа массой 100 г,нагретый до 500•С.При этом температура воды повышается до 24•С и некоторое количество её обращается в пар.Определите массу обратившейся в пар воды.
1
ответ
Дано:
V=1 л (m=1 кг);
m'=100 г;
t₁=20 °C;
t₁'=500 °C;
t₂=24 °C;
c=4200 Дж/(кг*°С);
c'=460 Дж/(кг*°С);
L=2.3*10⁶ Дж/кг;
_____________
Найти:
СИ: m'=0.1 кг
Решение:
Количество теплоты, отданное железом:
Дж
Количество теплоты, пошедшее на нагревание воды:
Дж
Согласно уравнению теплового баланса, на парообразование пойдет:
Дж
Масса образовавшегося пара:
кг или 2,2 г
Ответ: 2,2 г.
V=1 л (m=1 кг);
m'=100 г;
t₁=20 °C;
t₁'=500 °C;
t₂=24 °C;
c=4200 Дж/(кг*°С);
c'=460 Дж/(кг*°С);
L=2.3*10⁶ Дж/кг;
_____________
Найти:
СИ: m'=0.1 кг
Решение:
Количество теплоты, отданное железом:
Количество теплоты, пошедшее на нагревание воды:
Согласно уравнению теплового баланса, на парообразование пойдет:
Масса образовавшегося пара:
Ответ: 2,2 г.
0
·
Хороший ответ
14 октября 2022 17:46
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Изобразить силы, действующие на тело, которое втаскивают вверх по наклонной плоскости равномерно. Чему равна их равнодействующая?...
На проводник длиной 30 см, расположенный перпендикулярно линиям магнитной индукции, действует сила 0,6 Н. Найдите силу тока в проводнике, если индукци...
С балкона с высоты 5 м мальчик бросил камешек в горизонтальном направлении. Начальная скорость камешка 4 м/с, его масса 0,2 кг. Какова кинетическая эн...
Уклон длиной 100м лыжник прошёл за 20 с, двигаясь с ускорением 0,3 м/с^2. Какова скорость лыжника в начале и в конце движения?...
По рисункам 8 и 9 Определите цену деления амперметра и вольтметра...