Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
При определении карбонатной жесткости на титрование 200 см воды израсходовали 10,25 см 0,1 М раствора соляной кислоты. При он- ределении общей жесткости на 100 см той же воды израсходовали 15,12 см 0,100 н. раствора ЭДТА. Вычислите карбонатную, постоян- ную и общую жесткость воды (ммоль/дм³).
1
ответ
Дано:
V1 = 10,25 мл = 0,01025 дм³ - объем 0,1 М раствора соляной кислоты, израсходованного на титрование карбонатной жесткости
C1 = 0,1 М - концентрация раствора соляной кислоты
V2 = 15,12 мл = 0,01512 дм³ - объем 0,1 н. раствора ЭДТА, израсходованного на титрование общей жесткости
C2 = 0,1 н. - концентрация раствора ЭДТА
V0 = 200 мл = 0,2 дм³ - объем воды
Решение:
1. Определим карбонатную жесткость:
V1 * C1 * 1000 / V0 = 10,25 * 0,1 * 1000 / 0,2 = 512,5 мг-экв/дм³
2. Определим постоянную жесткость:
Постоянная жесткость = Общая жесткость - Карбонатная жесткость
3. Определим общую жесткость:
Общая жесткость = V2 * C2 * 1000 / V0 = 15,12 * 0,1 * 1000 / 0,2 = 756 мг-экв/дм³
4. Определим постоянную жесткость:
Постоянная жесткость = 756 - 512,5 = 243,5 мг-экв/дм³
Ответ:
Карбонатная жесткость - 512,5 мг-экв/дм³
Постоянная жесткость - 243,5 мг-экв/дм³
Общая жесткость - 756 мг-экв/дм³
V1 = 10,25 мл = 0,01025 дм³ - объем 0,1 М раствора соляной кислоты, израсходованного на титрование карбонатной жесткости
C1 = 0,1 М - концентрация раствора соляной кислоты
V2 = 15,12 мл = 0,01512 дм³ - объем 0,1 н. раствора ЭДТА, израсходованного на титрование общей жесткости
C2 = 0,1 н. - концентрация раствора ЭДТА
V0 = 200 мл = 0,2 дм³ - объем воды
Решение:
1. Определим карбонатную жесткость:
V1 * C1 * 1000 / V0 = 10,25 * 0,1 * 1000 / 0,2 = 512,5 мг-экв/дм³
2. Определим постоянную жесткость:
Постоянная жесткость = Общая жесткость - Карбонатная жесткость
3. Определим общую жесткость:
Общая жесткость = V2 * C2 * 1000 / V0 = 15,12 * 0,1 * 1000 / 0,2 = 756 мг-экв/дм³
4. Определим постоянную жесткость:
Постоянная жесткость = 756 - 512,5 = 243,5 мг-экв/дм³
Ответ:
Карбонатная жесткость - 512,5 мг-экв/дм³
Постоянная жесткость - 243,5 мг-экв/дм³
Общая жесткость - 756 мг-экв/дм³
0
·
Хороший ответ
21 апреля 2023 10:06
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
РАССЧИТАЙТЕ МАССУ БРОМИДА АЛЛЮМИНИЯ ПОЛУЧЕННОГО ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 14 Г АЛЮМИНИЯ С МОЛЕКУЛЯРНЫМ БРОМОМ МАССОЙ 35Г...
Что общего в строении атомов галогенов? 1) заряд ядра атома 2) радиус атома 3)число энергетических уровней 2. В чем различие в строении атомов галоген...
Соединения метилбензол и толуол являются чем?...
Составьте структурную формулу органического вещества пропандиол-1,2...
К раствору силиката калия массой 20,53 г и массовой долей 15% прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка. помоги...