Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
21 апреля 2023 13:52
373
в баллоне вместимостью 25,6 л находится 1,04 кг аммиака (NH3) при давлении 3,55 МПа .Определить температуру Газа.
1
ответ
Для решения задачи необходимо использовать уравнение состояния газов:
PV = nRT
где P - давление газа, V - его объем, n - количество вещества (в молях), R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.
Для начала нужно найти количество вещества (в молях):
n = m/M,
где m - масса газа, M - молярная масса вещества.
M(NH3) = 14 + 3(1) = 17 г/моль
n = 1,04 кг / 17 г/моль = 61,18 моль
Теперь можно найти температуру газа:
T = PV / nR
Переведем давление в Па:
3,55 МПа = 3,55 * 10^6 Па
Подставляем значения:
T = (3,55 * 10^6 Па) * (25,6 л) / (61,18 моль * 8,31 Дж/(моль*К))
T ≈ 534 К или ≈ 261 °C
Ответ: температура газа составляет примерно 534 К или 261 °C.
PV = nRT
где P - давление газа, V - его объем, n - количество вещества (в молях), R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.
Для начала нужно найти количество вещества (в молях):
n = m/M,
где m - масса газа, M - молярная масса вещества.
M(NH3) = 14 + 3(1) = 17 г/моль
n = 1,04 кг / 17 г/моль = 61,18 моль
Теперь можно найти температуру газа:
T = PV / nR
Переведем давление в Па:
3,55 МПа = 3,55 * 10^6 Па
Подставляем значения:
T = (3,55 * 10^6 Па) * (25,6 л) / (61,18 моль * 8,31 Дж/(моль*К))
T ≈ 534 К или ≈ 261 °C
Ответ: температура газа составляет примерно 534 К или 261 °C.
0
·
Хороший ответ
21 апреля 2023 13:57
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
материальная точка движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. как изменится модуль ее центростремительного ускорения, если скорость точк...
сила F, приложенная к телу, направлена под углом a=30° к горизонтальной поверхности. модуль этой силы F=60H. найдитепроекции силы F на оси Оx и Oy....
Что такое траектория движения...
Лабораторная работа номер 10 по физике 7 класс пурышева...
Какова сила тока в никелиновом проводнике длиной 12 м и сечением 4 мм2, на который подано напряжение 36 мВ? (удельное сопротивление никелина 0,4 Ом мм...