Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
22 апреля 2023 09:02
348
Раствор НС массой 200 г с массовой долей 10% смешали с раствором гидроксида натрия (w = 20%) массой 110 г. Рассчитайте состав итогового раствора.
1
ответ
Для решения задачи необходимо использовать закон сохранения массы и массовые доли компонентов.
Масса раствора НС, содержащего 10% растворенного вещества:
m1 = 200 г
Массовая доля растворенного вещества в растворе НС:
w1 = 10%
Масса раствора гидроксида натрия, содержащего 20% растворенного вещества:
m2 = 110 г
Массовая доля растворенного вещества в растворе гидроксида натрия:
w2 = 20%
Для расчета массы растворенного вещества в каждом из растворов необходимо умножить массу раствора на его массовую долю:
m1_раствор = m1 * w1 / 100 = 200 * 10 / 100 = 20 г
m2_раствор = m2 * w2 / 100 = 110 * 20 / 100 = 22 г
Общая масса растворенного вещества в итоговом растворе будет равна сумме масс растворенного вещества в каждом из растворов:
m_раствор = m1_раствор + m2_раствор = 20 + 22 = 42 г
Общая масса итогового раствора будет равна сумме масс исходных растворов:
m_итог = m1 + m2 = 200 + 110 = 310 г
Массовая доля растворенного вещества в итоговом растворе:
w_раствор = m_раствор / m_итог * 100% = 42 / 310 * 100% ≈ 13.55%
Итоговый раствор содержит 13.55% растворенного вещества.
Масса раствора НС, содержащего 10% растворенного вещества:
m1 = 200 г
Массовая доля растворенного вещества в растворе НС:
w1 = 10%
Масса раствора гидроксида натрия, содержащего 20% растворенного вещества:
m2 = 110 г
Массовая доля растворенного вещества в растворе гидроксида натрия:
w2 = 20%
Для расчета массы растворенного вещества в каждом из растворов необходимо умножить массу раствора на его массовую долю:
m1_раствор = m1 * w1 / 100 = 200 * 10 / 100 = 20 г
m2_раствор = m2 * w2 / 100 = 110 * 20 / 100 = 22 г
Общая масса растворенного вещества в итоговом растворе будет равна сумме масс растворенного вещества в каждом из растворов:
m_раствор = m1_раствор + m2_раствор = 20 + 22 = 42 г
Общая масса итогового раствора будет равна сумме масс исходных растворов:
m_итог = m1 + m2 = 200 + 110 = 310 г
Массовая доля растворенного вещества в итоговом растворе:
w_раствор = m_раствор / m_итог * 100% = 42 / 310 * 100% ≈ 13.55%
Итоговый раствор содержит 13.55% растворенного вещества.
0
·
Хороший ответ
22 апреля 2023 09:03
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Решение уравнения с дробями (8,4:х+3 5/9):4 1/6=1 1/3...
На кружок по астрономии записались семиклассники и восьмиклассники.Количество семиклассников,записавшихся на кружок,относится к количеству восьмикласс...
Какое время отводится на выполнение задания "10кн"?...
Which variant of the word 'receive' is correct?...
Нил самая длинная река мире.Ее длина равна 6 тысяч 650 километрам.Река Амазонка-вторая по длине в мире.Ее протяженность составляет 6 тысяч 400 километ...