Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Дано: индукция магнитного поля B = 0,2 Тл, длина проводника l = 30 см = 0,3 м, масса проводника m = 5 г = 0,005 кг. Необходимо найти силу тока I, при которой вес проводника станет равен нулю.
Для решения задачи воспользуемся формулой для вычисления силы Лоренца:
F = B * I * l,
где F - сила, действующая на проводник, I - сила тока в проводнике.
Также нам понадобится формула для вычисления веса проводника:
P = m * g,
где P - вес проводника, m - масса проводника, g - ускорение свободного падения (принимаем его равным 9,8 м/с²).
Если проводник находится в состоянии покоя, то его вес равен P. Если же проводник движется с постоянной скоростью вверх (против направления силы тяжести), то его вес уменьшается:
P' = P - F,
где P' - вес проводника при движении вверх.
При достижении некоторого значения силы тока I в проводнике его вес станет равен нулю:
P' = 0.
Тогда
P - F = 0,
F = P = m * g.
Подставляем значения и находим силу тока:
F = B * I * l,
I = F / (B * l) = m * g / (B * l) = 0,005 * 9,8 / (0,2 * 0,3) ≈ 0,82 А.
Ответ: сила тока в проводнике должна быть равна примерно 0,82 А, чтобы его вес стал равен нулю в магнитном поле с индукцией 0,2 Тл.
Для решения задачи воспользуемся формулой для вычисления силы Лоренца:
F = B * I * l,
где F - сила, действующая на проводник, I - сила тока в проводнике.
Также нам понадобится формула для вычисления веса проводника:
P = m * g,
где P - вес проводника, m - масса проводника, g - ускорение свободного падения (принимаем его равным 9,8 м/с²).
Если проводник находится в состоянии покоя, то его вес равен P. Если же проводник движется с постоянной скоростью вверх (против направления силы тяжести), то его вес уменьшается:
P' = P - F,
где P' - вес проводника при движении вверх.
При достижении некоторого значения силы тока I в проводнике его вес станет равен нулю:
P' = 0.
Тогда
P - F = 0,
F = P = m * g.
Подставляем значения и находим силу тока:
F = B * I * l,
I = F / (B * l) = m * g / (B * l) = 0,005 * 9,8 / (0,2 * 0,3) ≈ 0,82 А.
Ответ: сила тока в проводнике должна быть равна примерно 0,82 А, чтобы его вес стал равен нулю в магнитном поле с индукцией 0,2 Тл.
0
·
Хороший ответ
24 апреля 2023 03:15
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
рабочее тело тепловой машины получило 70 кДж теплоты. При этом холодильнику предано 52,5 кДж теплоты .КПД такой машины...
Определите по условию задачи номер 3 (будет ниже) радиус окружности по которой движется электрон период обращения , импульс электрона , его кинетическ...
Значения энергии электрона в атоме водорода задаются формулой:Е=13,6эВ/n^2 n = 1, 2, 3, ... . При переходах с верхних уровней энергии на нижние атом...
При совершении гармонических колебаний точка отклоняется от положения равновесия в разные моменты времени на х1 = = 1,6 см и х2 = 3,2 см. Опре...
10 Тело подвесили на пружине СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ ВСЕ БАЛЛЫ динамометра. Вес тела оказался равен 26 кН. Не снимая тела с пружины, его целико...