Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
В лаборатории профессора К подогревали воду с помощью небольшого кипятильника, мощностью 1,5 кВт. В лаборатории профессора М использовали кипятильник мощностью 2,2 кВт. Но в лаборатории профессора К получили 4,5 кДж теплоты, а в лаборатории профессора М - 3,3 кДж. Во сколько раз отличалось время работы кипятильников в этих лабораториях?
1
ответ
Для решения задачи нам нужно воспользоваться формулой для расчета количества теплоты:
Q = Pt,
где Q - количество теплоты, P - мощность кипятильника, t - время его работы.
Для лаборатории профессора К:
Q = 4,5 кДж = 4,5 * 10^3 Дж
P = 1,5 кВт = 1,5 * 10^3 Вт
Таким образом,
t = Q/P = (4,5 * 10^3) / (1,5 * 10^3) = 3 секунды.
Для лаборатории профессора М:
Q = 3,3 кДж = 3,3 * 10^3 Дж
P = 2,2 кВт = 2,2 * 10^3 Вт
Таким образом,
t = Q/P = (3,3 * 10^3) / (2,2 * 10^3) = 1,5 секунды.
Ответ: время работы кипятильника в лаборатории профессора М было в 2 раза меньше, чем в лаборатории профессора К.
Q = Pt,
где Q - количество теплоты, P - мощность кипятильника, t - время его работы.
Для лаборатории профессора К:
Q = 4,5 кДж = 4,5 * 10^3 Дж
P = 1,5 кВт = 1,5 * 10^3 Вт
Таким образом,
t = Q/P = (4,5 * 10^3) / (1,5 * 10^3) = 3 секунды.
Для лаборатории профессора М:
Q = 3,3 кДж = 3,3 * 10^3 Дж
P = 2,2 кВт = 2,2 * 10^3 Вт
Таким образом,
t = Q/P = (3,3 * 10^3) / (2,2 * 10^3) = 1,5 секунды.
Ответ: время работы кипятильника в лаборатории профессора М было в 2 раза меньше, чем в лаборатории профессора К.
1
·
Хороший ответ
27 апреля 2023 06:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
При замыкании источника тока на резистор сопротивлением 3,9Ом сила тока в цепи 0,5А,а при замыкании источника тока на резистор сопротивлением 1,9 Ом с...
Длина минутной стрелки часов на Спасской башне Московского кремля 3,5 метров. Определите модуль и направление линейной скорости конца стрелки через ка...
В какой элемент превращается изотоп тория 232 после альфа-распада,двух бета-распадов и еще одного альфа-распада?...
Давление-это физическая величина, равная отношению 1) силы тяжести к площади опоры тела 2)веса тела к площади его опоры 3)силы,действующей перпендик...
два тела, брошенные с поверхности земли вертикально вверх, достигли высот 10м и 20м и упали на землю. пути пройденные этими телами, отличаются на 1)...