Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Масса одной молекулы поваренной соли (NaCl) можно рассчитать, зная молярную массу этого соединения и число Авогадро.
1. Найдем молярную массу NaCl:
Молярная масса NaCl = масса Na + масса Cl = 22,99 г/моль + 35,45 г/моль = 58,44 г/моль
2. Найдем число Авогадро (N):
N = 6,02 × 10²³ молекул/моль
3. Рассчитаем массу одной молекулы NaCl:
Масса одной молекулы = молярная масса / N
Масса одной молекулы = 58,44 г/моль / 6,02 × 10²³ молекул/моль
Масса одной молекулы = 9,71 × 10⁻²³ г
Ответ: Масса одной молекулы поваренной соли равна 9,71 × 10⁻²³ г.
1. Найдем молярную массу NaCl:
Молярная масса NaCl = масса Na + масса Cl = 22,99 г/моль + 35,45 г/моль = 58,44 г/моль
2. Найдем число Авогадро (N):
N = 6,02 × 10²³ молекул/моль
3. Рассчитаем массу одной молекулы NaCl:
Масса одной молекулы = молярная масса / N
Масса одной молекулы = 58,44 г/моль / 6,02 × 10²³ молекул/моль
Масса одной молекулы = 9,71 × 10⁻²³ г
Ответ: Масса одной молекулы поваренной соли равна 9,71 × 10⁻²³ г.
1
·
Хороший ответ
30 апреля 2023 18:15
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
положите монету на лист фанеры или деревянную доску прижмите монету к доске и двигайте ее быстро то в одну то в другую сторону заметьте Сколько раз на...
Как называется прибор для измерения атмосферного давления? Как он устроен?...
Мощный башенный кран может поднять груз массой 4 т. Если для подъёма груза двигатель крана развивает мощность 30 кВт, то в течение какого времени гру...
Паша, Яша и Вася ели пиццу. За первый час Паша съел 50% пиццы, а Яша и Вася вместе за это же время съели кусок пиццы массой 100 граммов. За следующий...
лыжник скатывается с горки ,двигаясь прямолинейно и равноускоренно .за время спуска скорость лыжника увеличилась на 7,5 м/с. ускорение лыжника 0,5 м/с...