Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 10:45
1077
Электрическую лампу сопротивлением 240 Ом, рассчитанную на напряжение 120 В, надо питать от сети напряжением 220 В. Какой длины нихромовый проводник сечением 0,55мм2 надо включить последовательно с лампочкой?
1
ответ
1)
Лампа рассчитана на ток
I = Uл / Rл = 120 / 240 = 0,5 А
2)
Падение напряжения на проводнике:
Δ U = U - Uл = 220 - 120 = 100 В
Значит, сопротивление проводника:
R = ΔU / I = 100 / 0,5 = 200 Ом
3)
Из формулы:
R = ρ*L/S (здесь ρ= 1,1 Ом*мм²/м - удельное сопротивление нихрома)
находим длину провода
L = R*S / ρ = 200*0,55 / 1,1 = 100 м
Лампа рассчитана на ток
I = Uл / Rл = 120 / 240 = 0,5 А
2)
Падение напряжения на проводнике:
Δ U = U - Uл = 220 - 120 = 100 В
Значит, сопротивление проводника:
R = ΔU / I = 100 / 0,5 = 200 Ом
3)
Из формулы:
R = ρ*L/S (здесь ρ= 1,1 Ом*мм²/м - удельное сопротивление нихрома)
находим длину провода
L = R*S / ρ = 200*0,55 / 1,1 = 100 м
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 10:45
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Примерами механического движения являются: 1) Бегущий человек 2) Падающий камень 3) Протекающий по проводам ток 4) Перемешивание слоев жидкости в проц...
Если напряжение между концами проводника и его длину уменьшить в 2 раза то сила тока протекающего через проводник 1)уменьшиться в 2 раза 2)не изменит...
Помогите пожалуйста, NaOH+лакмус=? , NaOH+фенолфталеин=? , NaOH+FeCL3=? , NaOH +НCl=?...
четыре лампочки, рассчитанные на напряжение 3 В и силу тока 0,3 А надо включить параллельно и питать от источника напряжением 5,4 В. Какое дополнитель...
Резисторы, сопротивления которых R1 = 3 Ом, R2 = 4 Ом и R3 = 8 Ом, соединены последовательно и включены в сеть напряжением U() = 45 В. Вычислите силу...