Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 мая 2023 13:09
476
Для поддержания постоянной температуры в комнате ежечасно расходуется 1,5 кг угля. Определите мощность тепловых потерь.
1
ответ
Для решения этой задачи необходимо знать теплоту сгорания угля и теплопередачу через стены комнаты. Предположим, что теплота сгорания угля составляет 29,3 МДж/кг, а теплопередача через стены комнаты равна 100 Вт/м².
Тогда мощность тепловых потерь можно рассчитать следующим образом:
1. Найдем количество теплоты, выделяемое при сгорании 1,5 кг угля:
Q = 1,5 кг * 29,3 МДж/кг = 43,95 МДж
2. Рассчитаем площадь стен комнаты. Пусть длина комнаты составляет 5 м, ширина – 4 м, высота – 3 м. Тогда площадь стен равна:
S = 2 * (5 м * 3 м) + 2 * (4 м * 3 м) = 54 м²
3. Рассчитаем мощность теплопередачи через стены комнаты:
P = S * 100 Вт/м² = 5400 Вт
4. Найдем мощность тепловых потерь:
P_loss = P - Q/3600 с = 5400 Вт - 43,95 МДж/3600 с ≈ 12,21 кВт
Таким образом, мощность тепловых потерь составляет примерно 12,21 кВт.
Тогда мощность тепловых потерь можно рассчитать следующим образом:
1. Найдем количество теплоты, выделяемое при сгорании 1,5 кг угля:
Q = 1,5 кг * 29,3 МДж/кг = 43,95 МДж
2. Рассчитаем площадь стен комнаты. Пусть длина комнаты составляет 5 м, ширина – 4 м, высота – 3 м. Тогда площадь стен равна:
S = 2 * (5 м * 3 м) + 2 * (4 м * 3 м) = 54 м²
3. Рассчитаем мощность теплопередачи через стены комнаты:
P = S * 100 Вт/м² = 5400 Вт
4. Найдем мощность тепловых потерь:
P_loss = P - Q/3600 с = 5400 Вт - 43,95 МДж/3600 с ≈ 12,21 кВт
Таким образом, мощность тепловых потерь составляет примерно 12,21 кВт.
0
·
Хороший ответ
3 мая 2023 13:15
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Тело брошено вертикально вверх через 0,5 с после броска его скорость стала 20м/с какова начальная скорость тела сопротивлением воздуха пренебречь...
Рычаг длиной 60 см находится в равновесии. Какая сила приложена в точке В...
Груз массой 2 т, лежащий на большом поршне гидравлического подъёмника, поднимают, прикладывая к малому поршню силу 300 Н. Найдите площадь малого поршн...
Помогите пожалуйста разобраться с физикой!...
По какой формуле рассчитывается проекция вектора перемещения тела при его равноускоренном движении из состояния покоя?...