Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
5 мая 2023 14:40
1031
Определите объём (л) оксида серы (IV) (н.у.), который может быть получен из 12 кг пирита с содержанием основного вещества 90% (Запишите число с точностью до целых)
1
ответ
Сначала нужно определить количество основного вещества в 12 кг пирита:
12 кг * 0,9 = 10,8 кг
Затем посчитаем количество моль серы в полученных 10,8 кг:
10,8 кг / 120,17 г/моль = 0,0899 моль
Так как при сгорании пирита образуется один моль диоксида серы (SO2) на один моль серы, то количество моль диоксида серы будет также равно 0,0899 моль.
Объём газа можно рассчитать по уравнению состояния идеального газа:
V = nRT/P
где V - объём газа в литрах, n - количество молей газа, R - универсальная газовая постоянная (0,0821 л*атм/(моль*К)), T - температура в Кельвинах, P - давление в атмосферах.
При нормальных условиях (н.у.) давление равно 1 атмосфере, а температура 273 К.
V = 0,0899 моль * 0,0821 л*атм/(моль*К) * 273 К / 1 атм = 2,09 л
Ответ: 2 л (с точностью до целых).
12 кг * 0,9 = 10,8 кг
Затем посчитаем количество моль серы в полученных 10,8 кг:
10,8 кг / 120,17 г/моль = 0,0899 моль
Так как при сгорании пирита образуется один моль диоксида серы (SO2) на один моль серы, то количество моль диоксида серы будет также равно 0,0899 моль.
Объём газа можно рассчитать по уравнению состояния идеального газа:
V = nRT/P
где V - объём газа в литрах, n - количество молей газа, R - универсальная газовая постоянная (0,0821 л*атм/(моль*К)), T - температура в Кельвинах, P - давление в атмосферах.
При нормальных условиях (н.у.) давление равно 1 атмосфере, а температура 273 К.
V = 0,0899 моль * 0,0821 л*атм/(моль*К) * 273 К / 1 атм = 2,09 л
Ответ: 2 л (с точностью до целых).
0
·
Хороший ответ
5 мая 2023 14:42
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Металлы и неметаллы Верных ответов: 2 Литий – металл, а азот – неметалл. Литий – окислитель, а азот – восстановитель. Литию свойственно отдавать элект...
Углеводород А содержит 80% углерода по массе и образуется в результате сплавления органического вещества Б с гидроксидом натрия. Известно, что веществ...
H2+Al2O3= можете пожалуйста решить с объяснением?прошу...
Составьте электронные формулы атомов Серы (S), Магния (Mg) и Железа (Fe) в нормальном и возбужденном состоянии, указать семейство, валентность и степе...
Водородное соединение фосфора. Минеральные удобрения,которые содержат два необходимых растениям элемента. Природный минерал фосфора. Продукт взаимодей...