Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
8 мая 2023 15:15
799
Брусок массой m = 0.5 кг начинает соскальзывать с наклонной плоскости высотой h = 0,3 м. У основания плоскости скорость бруска оказалась равной v= 2 м/с. Определи величину полной механической энергии ∆E, затраченной на трение. Ускорение свободного падения g = 10м/с².
Ответ вырази в джоулях и округли до десятых долей.
1
ответ
Первым делом найдем скорость бруска на высоте h, используя законы сохранения энергии:
mgh = (m*v^2)/2 + ∆E
где m - масса бруска, g - ускорение свободного падения, h - высота наклонной плоскости, v - скорость бруска на основании плоскости, ∆E - затраченная на трение энергия.
Подставляем известные значения:
0.5*10*0.3 = (0.5*2^2)/2 + ∆E
1.5 = 2 + ∆E
∆E = -0.5 Дж
Ответ: ∆E = -0.5 Дж (отрицательное значение означает, что энергия была потеряна на трение).
mgh = (m*v^2)/2 + ∆E
где m - масса бруска, g - ускорение свободного падения, h - высота наклонной плоскости, v - скорость бруска на основании плоскости, ∆E - затраченная на трение энергия.
Подставляем известные значения:
0.5*10*0.3 = (0.5*2^2)/2 + ∆E
1.5 = 2 + ∆E
∆E = -0.5 Дж
Ответ: ∆E = -0.5 Дж (отрицательное значение означает, что энергия была потеряна на трение).
1
·
Хороший ответ
8 мая 2023 15:15
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Два одинаковых шарика, имеющие одинаковые одноимённые заряды, соединены пружиной, жёсткость которой k = H/м, а длина l₀ = 4 см. Шарики колеблются та...
Определить длину волны видимого излучения масса фотона которого равна 4*10в-36кг....
Материальная точка колеблется с частотой 10 кГц. Определить период и число колебаний в минуту...
луч света падает на плоское зеркало.Угол между падающим и отраженным лучами равен 40. Определите угол между падающим лучом и зеркалом...
для нагревания на 1°С молока и тел из золота, бронзы, никеля, глицерина массами по 2 кг каждое соответственно расходуется 260, 760, 920, 4800 и 7800 Д...