Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
11 мая 2023 09:23
452
За какое время поезд разгоняется от 85 до 125 м/с, если за это время он проходит 3 км 150 м?
1
ответ
Для решения задачи нужно использовать уравнение движения:
v = v0 + at
где v - скорость в конечный момент времени, v0 - начальная скорость, a - ускорение, t - время.
Первым делом нужно найти ускорение:
a = (v - v0) / t
Мы знаем начальную скорость v0 = 85 м/с и конечную скорость v = 125 м/с. Подставляем и находим:
a = (125 - 85) / t = 40 / t
Теперь нужно найти время, за которое поезд разгоняется. Мы знаем, что за это время он проходит 3 км 150 м = 3150 м. Для этого используем формулу:
s = v0t + (at^2) / 2
Заменяем переменные:
3150 = 85t + (40t^2) / 2
Решаем квадратное уравнение:
40t^2 + 170t - 6300 = 0
t^2 + 4.25t - 157.5 = 0
Теперь можно найти время, используя формулу для решения квадратного уравнения:
t = (-4.25 ± √(4.25^2 + 4 * 1 * 157.5)) / (2 * 1) ≈ 7.8 секунд
Ответ: за 7.8 секунд поезд разгоняется от 85 до 125 м/с.
v = v0 + at
где v - скорость в конечный момент времени, v0 - начальная скорость, a - ускорение, t - время.
Первым делом нужно найти ускорение:
a = (v - v0) / t
Мы знаем начальную скорость v0 = 85 м/с и конечную скорость v = 125 м/с. Подставляем и находим:
a = (125 - 85) / t = 40 / t
Теперь нужно найти время, за которое поезд разгоняется. Мы знаем, что за это время он проходит 3 км 150 м = 3150 м. Для этого используем формулу:
s = v0t + (at^2) / 2
Заменяем переменные:
3150 = 85t + (40t^2) / 2
Решаем квадратное уравнение:
40t^2 + 170t - 6300 = 0
t^2 + 4.25t - 157.5 = 0
Теперь можно найти время, используя формулу для решения квадратного уравнения:
t = (-4.25 ± √(4.25^2 + 4 * 1 * 157.5)) / (2 * 1) ≈ 7.8 секунд
Ответ: за 7.8 секунд поезд разгоняется от 85 до 125 м/с.
0
·
Хороший ответ
11 мая 2023 09:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Фокусное расстояние собирающей линзы равно F= 10 см , расстояние от предмета до переднего фокуса a = 5 см . Найдите высоту H действительного изображен...
Солнечные лучи падают на поверхность воды при угловой высоте Солнца над горизонтом 30 ̊. Как пойдут эти лучи в воде после преломления?...
на рисунке 1.17 изображен график зависимости координаты от времени для точки, движущейся вдоль оси ОХ. Опишите движение точки в интервала от 0 до 3с,...
магнитное поле катушки с током можно ослабить если: а)вставить в катушку железный сердечник б)вынуть сердечник В)увеличить электрический ток в катушке...
Плииииз помогите) В результате чего образуется эхо?...