Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
12 мая 2023 08:44
688
Массовая доля выхода нитрата кальция в реакции оксида кальция
массой 42 г с азотной кислотой составляет 92,68 %. Вычислите массу
образовавшейся соли. Ответ округлите до целого числа.
1
ответ
Составим уравнение реакции между оксидом кальция и азотной кислотой:
CaO + 2HNO3 → Ca(NO3)2 + H2O
Молярная масса CaO = 56 г/моль, масса CaO в реакции = 42 г.
Массовая доля выхода нитрата кальция = 92,68%, следовательно, масса образовавшегося нитрата кальция равна:
42 г × 0,9268 = 38,85 г
Ответ: 39 г.
CaO + 2HNO3 → Ca(NO3)2 + H2O
Молярная масса CaO = 56 г/моль, масса CaO в реакции = 42 г.
Массовая доля выхода нитрата кальция = 92,68%, следовательно, масса образовавшегося нитрата кальция равна:
42 г × 0,9268 = 38,85 г
Ответ: 39 г.
0
·
Хороший ответ
12 мая 2023 08:45
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Флакон шампуня стоит 160 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно купить на 1000 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 25% ?...
папа купил 1м20см электропровода по цене 15 рублей за метр и розетку за 32 публя.Рассчитай стоимость покупки...
Чему равно выражение 1 cos 2a sin 2a после упрощения?...
Как правильно расставить знаки препинания в предложении с причастным оборотом?...
Что произошло в 1097 году?...