Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
13 мая 2023 13:28
1354
Найдите массу осадка который образуется при взаимодействии хлорида магния и 28 г гидроксида калия
1
ответ
Сначала нужно записать уравнение реакции между хлоридом магния и гидроксидом калия:
MgCl2 + 2KOH → Mg(OH)2 + 2KCl
Из уравнения видно, что на каждый моль хлорида магния образуется один моль осадка Mg(OH)2. Найдем количество молей хлорида магния в данном примере:
m(MgCl2) = n(MgCl2) * M(MgCl2)
n(MgCl2) = m(MgCl2) / M(MgCl2) = 28 г / 95.21 г/моль = 0.294 моль
Так как соотношение между MgCl2 и Mg(OH)2 равно 1:1, то количество молей Mg(OH)2 равно 0.294 моль.
Теперь найдем массу Mg(OH)2, используя молярную массу:
m(Mg(OH)2) = n(Mg(OH)2) * M(Mg(OH)2)
m(Mg(OH)2) = 0.294 моль * 58.32 г/моль = 17.13 г
Таким образом, масса осадка Mg(OH)2, который образуется при данной реакции, составляет 17.13 г.
MgCl2 + 2KOH → Mg(OH)2 + 2KCl
Из уравнения видно, что на каждый моль хлорида магния образуется один моль осадка Mg(OH)2. Найдем количество молей хлорида магния в данном примере:
m(MgCl2) = n(MgCl2) * M(MgCl2)
n(MgCl2) = m(MgCl2) / M(MgCl2) = 28 г / 95.21 г/моль = 0.294 моль
Так как соотношение между MgCl2 и Mg(OH)2 равно 1:1, то количество молей Mg(OH)2 равно 0.294 моль.
Теперь найдем массу Mg(OH)2, используя молярную массу:
m(Mg(OH)2) = n(Mg(OH)2) * M(Mg(OH)2)
m(Mg(OH)2) = 0.294 моль * 58.32 г/моль = 17.13 г
Таким образом, масса осадка Mg(OH)2, который образуется при данной реакции, составляет 17.13 г.
0
·
Хороший ответ
13 мая 2023 13:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Сколько пресной воды (кг) нужно добавить к 30 кг морской воды ,содержащей 8%(по весу) соли ,чтобы содержание соли уменьшилось на 3%?...
В ходе распада радиоактивного изотопа его масса уменьшается по закону m(t)=m02-t/T, где m0 (мг) - начальная масса изотопа, t (мин.) - время, прошедш...
Какие простые множители содержит число 1001?...
-tgx*sin2x=-1 Найти корни [2П;7П/2]...
Какое значение имеет 10 в минус 15 степени в физике?...