Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 мая 2023 09:40
486
В реакцию вступает соль FeCO3 ( Железо трехвалентное) и основание FeOH массой 500г. Практический выход новой соли составляет 87%. Найти массу новой соли, найти массу производственных потерь.
1
ответ
Начнем с уравнения реакции:
FeCO3 + Fe(OH)2 -> 2FeO(OH) + CO2
Молярная масса FeCO3 = 115.85 г/моль
Молярная масса Fe(OH)2 = 89.86 г/моль
Переведем массу FeOH в моль:
n(FeOH) = m/M = 500 г / 89.86 г/моль = 5.563 моль
Так как соотношение между FeCO3 и Fe(OH)2 в реакции 1:1, то количество молей FeCO3 также равно 5.563 моль.
Масса новой соли (FeO(OH)) будет равна массе, полученной при 87% выходе:
m(FeO(OH)) = 0.87 * 2 * n(FeCO3) * M(FeO(OH)) = 0.87 * 2 * 5.563 моль * 90.91 г/моль = 865.4 г
Масса производственных потерь равна разнице между массой исходных реагентов и массой полученной новой соли:
m(потери) = m(FeCO3) + m(Fe(OH)2) - m(FeO(OH)) = 115.85 г/моль * 5.563 моль + 89.86 г/моль * 5.563 моль - 865.4 г = 282.6 г.
Таким образом, масса новой соли составляет 865.4 г, а масса производственных потерь - 282.6 г.
FeCO3 + Fe(OH)2 -> 2FeO(OH) + CO2
Молярная масса FeCO3 = 115.85 г/моль
Молярная масса Fe(OH)2 = 89.86 г/моль
Переведем массу FeOH в моль:
n(FeOH) = m/M = 500 г / 89.86 г/моль = 5.563 моль
Так как соотношение между FeCO3 и Fe(OH)2 в реакции 1:1, то количество молей FeCO3 также равно 5.563 моль.
Масса новой соли (FeO(OH)) будет равна массе, полученной при 87% выходе:
m(FeO(OH)) = 0.87 * 2 * n(FeCO3) * M(FeO(OH)) = 0.87 * 2 * 5.563 моль * 90.91 г/моль = 865.4 г
Масса производственных потерь равна разнице между массой исходных реагентов и массой полученной новой соли:
m(потери) = m(FeCO3) + m(Fe(OH)2) - m(FeO(OH)) = 115.85 г/моль * 5.563 моль + 89.86 г/моль * 5.563 моль - 865.4 г = 282.6 г.
Таким образом, масса новой соли составляет 865.4 г, а масса производственных потерь - 282.6 г.
0
·
Хороший ответ
15 мая 2023 09:42
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
По схеме окислительно-восстановительной реакции Na+Cl2 ---> NaCl определите окислитель и восстановитель, составьте электронный баланс, укажите проц...
задача вычислите произведение растворимости хромата серебра если в 100 мл насыщенного раствора его содержится 0,002156...
Что называется электролитической диссоциацией помогите...
составьте структурные формулы следующих алкинов А)бутин-2 Б)3-метилбутин-1 В)4-метилпентин-2 Г)2,5-диметилгексин-3...
Составьте формулы 2 гомологов и по одному структурному изомеру каждого вида для веществ: 2-метилгексен-2, 2,3-диметилгексадиен-1,4...