Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
16 мая 2023 13:30
451
С помощью неподвижного блока равномерно подняли груз массой 35 кг подняли на высоту 7 м. Какова кпд блока если приложенная сила равна 400н. Есть ли в условии лишние данные?
1
ответ
Для решения этой задачи нам нужно знать формулу для вычисления КПД:
КПД = (работа, совершенная полезной силой) / (затраченная работа)
Затраченная работа - это работа, совершенная приложенной силой, которая равна произведению приложенной силы на путь, пройденный грузом:
W1 = F * s
Работа, совершенная полезной силой (в данном случае, это сила тяжести) - это работа, совершенная грузом при подъеме на высоту h:
W2 = m * g * h
где m - масса груза, g - ускорение свободного падения.
Тогда КПД можно вычислить по формуле:
КПД = W2 / W1
Подставляя численные значения, получаем:
W1 = 400 Н * 7 м = 2800 Дж
W2 = 35 кг * 9,81 м/с^2 * 7 м = 2401,35 Дж
КПД = 2401,35 Дж / 2800 Дж ≈ 0,86
Ответ: КПД блока равен 0,86. Лишних данных в условии нет.
КПД = (работа, совершенная полезной силой) / (затраченная работа)
Затраченная работа - это работа, совершенная приложенной силой, которая равна произведению приложенной силы на путь, пройденный грузом:
W1 = F * s
Работа, совершенная полезной силой (в данном случае, это сила тяжести) - это работа, совершенная грузом при подъеме на высоту h:
W2 = m * g * h
где m - масса груза, g - ускорение свободного падения.
Тогда КПД можно вычислить по формуле:
КПД = W2 / W1
Подставляя численные значения, получаем:
W1 = 400 Н * 7 м = 2800 Дж
W2 = 35 кг * 9,81 м/с^2 * 7 м = 2401,35 Дж
КПД = 2401,35 Дж / 2800 Дж ≈ 0,86
Ответ: КПД блока равен 0,86. Лишних данных в условии нет.
0
·
Хороший ответ
16 мая 2023 13:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Определите мощность машины, которая поднимает, молот весом 1,4 кН на высоту 0,8 м за 2 с....
Вариант 1. 1. Стальная деталь массой 500 г при обработке на токарном станке нагрелась на 20 ⁰C. Чему равно изменение внутренней энергии детали? Удельн...
Определи количество теплоты, необходимое для превращения 3 кг льда с температурой -18 °С в воду при температуре 74 °С. Температура плавления льда равн...
Три кубика - из мрамора, льда и латуни имеют одинаковый объём. Какой из них имеет большую массу, а какой меньшую? И описать как решили...
в фляжке ёмкостью 0.5л находится 0.3 л воды. Турист пьёт из неё воду плотно прижав губы к горлышку так что фляжку не попадает воздух. Сколько воды он...