Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
ДАНО: длина волны λ = 6.10^-7 м
РЕШЕНИЕ:
1) Частота связана с длиной волны формулой: c = λν, где c - скорость света (3*10^8 м/с)
ν = c/λ = 3*10^8 м/с / 6*10^-7 м = 5*10^14 Гц
2) Энергия фотона связана с его частотой формулой: E = hν, где h - постоянная Планка (6,626*10^-34 Дж*с)
E = hν = 6,626*10^-34 Дж*с * 5*10^14 Гц = 3,313*10^-19 Дж
3) Масса фотона связана с его энергией формулой: E = mc^2, где c - скорость света (3*10^8 м/с)
m = E/c^2 = 3,313*10^-19 Дж / (3*10^8 м/с)^2 = 3,69*10^-35 кг
4) Импульс фотона связан с его энергией формулой: p = E/c
p = E/c = 3,313*10^-19 Дж / 3*10^8 м/с = 1,104*10^-27 кг*м/с
Ответ:
1) ν = 5*10^14 Гц
2) E = 3,313*10^-19 Дж
3) m = 3,69*10^-35 кг
4) p = 1,104*10^-27 кг*м/с
РЕШЕНИЕ:
1) Частота связана с длиной волны формулой: c = λν, где c - скорость света (3*10^8 м/с)
ν = c/λ = 3*10^8 м/с / 6*10^-7 м = 5*10^14 Гц
2) Энергия фотона связана с его частотой формулой: E = hν, где h - постоянная Планка (6,626*10^-34 Дж*с)
E = hν = 6,626*10^-34 Дж*с * 5*10^14 Гц = 3,313*10^-19 Дж
3) Масса фотона связана с его энергией формулой: E = mc^2, где c - скорость света (3*10^8 м/с)
m = E/c^2 = 3,313*10^-19 Дж / (3*10^8 м/с)^2 = 3,69*10^-35 кг
4) Импульс фотона связан с его энергией формулой: p = E/c
p = E/c = 3,313*10^-19 Дж / 3*10^8 м/с = 1,104*10^-27 кг*м/с
Ответ:
1) ν = 5*10^14 Гц
2) E = 3,313*10^-19 Дж
3) m = 3,69*10^-35 кг
4) p = 1,104*10^-27 кг*м/с
0
·
Хороший ответ
17 мая 2023 01:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
В чём измеряется сила тока?...
Направляясь на день рождения к Даше, Петя купил в магазине связку из 12 воздушных шаров. Но, выйдя на улицу, он обнаружил, что из-за низкой температур...
На корпусе электродрели укреплена табличка с надписью: «220 В, 500 Вт». Найдите силу тока, потребляемого электродрелью при включении в сеть. 1) 55000...
Определите вес груза поднимаемого при помощи системы блоков если к свободному концу веревки приложена сила 300Н...
Нужно описать процесс отражения электромагнитной волны от поверхности бесконечно тонкого металлической экрана. С моим преподавателем "угол падения рав...