Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 01:03
1826
Какое количество теплоты необходимо сообщить воде массой 1 кг, чтобы нагреть ее от 10° до 20° С? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг · °С?
1
ответ
Дано:
m=1 кг
t₁= 10° C
t₂=20°C
c=4200 Дж/кг×°С
Найти:
Q=? Дж
Решение
Количество теплоты, затраченное при изменении температуры с t₁ до t₂ равно:
Q=cm(t₂-t₁), где
с - удельная теплоёмкость (в данной задаче воды), Дж/кг×°С;
m - масса воды, кг;
t₁ - начальная температура, t₁=10° C;
t₂ - конечная температура t₂=20° C.
Подставим числовые значения величин в формулу:
Q=4200×1×(20-10)=4200×10=42000 Дж=42 кДж
Ответ: количество теплоты равно 42 кДж.
m=1 кг
t₁= 10° C
t₂=20°C
c=4200 Дж/кг×°С
Найти:
Q=? Дж
Решение
Количество теплоты, затраченное при изменении температуры с t₁ до t₂ равно:
Q=cm(t₂-t₁), где
с - удельная теплоёмкость (в данной задаче воды), Дж/кг×°С;
m - масса воды, кг;
t₁ - начальная температура, t₁=10° C;
t₂ - конечная температура t₂=20° C.
Подставим числовые значения величин в формулу:
Q=4200×1×(20-10)=4200×10=42000 Дж=42 кДж
Ответ: количество теплоты равно 42 кДж.
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 01:03
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
На горизонтальном полу стоит ящик массой 20 кг коэффициент трения 0.3 .к ящику в горизонтальном направлении прикладывают силу 36 Н и он остается в пок...
Каток,работающий на укладке шоссе,оказывает на него давление 400кПа. Площадь соприкосновения катка с шоссе 0,12м2.Чему равен вес катка?...
Максимальный заряд конденсатора в колебательном контуре 6мкКл. Индуктивность катушки 3мГн, электроёмкость конденсатора 2 мкФ. В некоторый момент време...
Решите пожалуйста!!! Срочно надо!! В цепь подано напряжение 100 В. Сопротивление каждого резистора равно 21 Ом. Найти общее сопротивление цепи, а такж...
Как зависит количество теплоты от изменения температуры тела?...