Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
17 мая 2023 04:44
439
Плечи горизонтального рычага равна 50 см и 100 см. Меньшая из двух вертикальных сил, действующих на рычаг, равна 20 Н . чему равна вторая сила, если рычаг находится в равновесии
1
ответ
Для того, чтобы рычаг находился в равновесии, момент силы, создаваемой первой вертикальной силой, должен быть равен моменту силы, создаваемой второй вертикальной силой. Момент силы рассчитывается как произведение силы на плечо, т.е. M = F * L.
Для первой силы момент будет равен M1 = 20 Н * 50 см = 1000 Н*см.
Для второй силы момент будет равен M2 = F2 * 100 см.
Так как рычаг находится в равновесии, то M1 = M2, т.е. 1000 Н*см = F2 * 100 см.
Отсюда F2 = 10 Н.
Для первой силы момент будет равен M1 = 20 Н * 50 см = 1000 Н*см.
Для второй силы момент будет равен M2 = F2 * 100 см.
Так как рычаг находится в равновесии, то M1 = M2, т.е. 1000 Н*см = F2 * 100 см.
Отсюда F2 = 10 Н.
0
·
Хороший ответ
17 мая 2023 04:45
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Сколько атомов полония распадается за сутки из 10^6 атомов, если период полураспада равен 138 сут?...
. Луч падает на прямую треугольную призму АВС, изготовленную из алмаза, перпендикулярно грани АВ. Произойдет ли преломление луча на грани АС или он ис...
Определить сопротивление цепи, состоящей из 4-х резисторов, как показано на рисунке сопротивлением по 4 Ом каждый....
Что такое проекция в физике ?...
На рисунке приведен график гармонических колебаний. Укажите все правильные утверждения. Найти амплитуду колебаний, период колебаний , частоту колебани...