Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для решения задачи необходимо использовать формулу:
m = n * M
где m - масса вещества (в граммах), n - количество вещества (в молях), M - молярная масса вещества (в г/моль).
Дано:
n = 0,02 моль/дм³
V = 250 см³
M(K2Cr2O7) = 294,18 г/моль
Формула вещества K2Cr2O7 содержит 2 атома калия, 2 атома хрома и 7 атомов кислорода. Вес молекулы K2Cr2O7 равен сумме весов атомов, входящих в ее состав:
M(K2Cr2O7) = 2 * M(K) + 2 * M(Cr) + 7 * M(O)
M(K2Cr2O7) = 2 * 39,1 г/моль + 2 * 52 г/моль + 7 * 16 г/моль = 294,18 г/моль
Теперь можем рассчитать массу K2Cr2O7, необходимой для приготовления раствора:
m = n * M * V
m = 0,02 моль/дм³ * 294,18 г/моль * 0,25 дм³ = 1,46 г
Ответ: необходимо взять 1,46 г K2Cr2O7.
m = n * M
где m - масса вещества (в граммах), n - количество вещества (в молях), M - молярная масса вещества (в г/моль).
Дано:
n = 0,02 моль/дм³
V = 250 см³
M(K2Cr2O7) = 294,18 г/моль
Формула вещества K2Cr2O7 содержит 2 атома калия, 2 атома хрома и 7 атомов кислорода. Вес молекулы K2Cr2O7 равен сумме весов атомов, входящих в ее состав:
M(K2Cr2O7) = 2 * M(K) + 2 * M(Cr) + 7 * M(O)
M(K2Cr2O7) = 2 * 39,1 г/моль + 2 * 52 г/моль + 7 * 16 г/моль = 294,18 г/моль
Теперь можем рассчитать массу K2Cr2O7, необходимой для приготовления раствора:
m = n * M * V
m = 0,02 моль/дм³ * 294,18 г/моль * 0,25 дм³ = 1,46 г
Ответ: необходимо взять 1,46 г K2Cr2O7.
0
·
Хороший ответ
23 мая 2023 11:45
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
1. Формула Fe(OH)3 соответствует названию: а. гидроксид железа(II) б.оксид железа( II) в.гидроксид железа(III) г. оксид железа(III) 2. Условие...
1. К электролитам относится каждое из веществ, формулы которых перечислены в группе: 1) CaO, Cu(OH)2, K2CO3; 3) Ba(OH)2, NH3, H2SiO3; 2) AgNO3, H2S,...
Изобразите схему строения атомов азота натрия хлора кальция...
Примените свои знания 6. Напишите уравнения следующих химических реакции. а) оксида кальция с водой; б) железа с раствором серной кислоты; В) раств...
Выберите два высказывания, в которых говорится о сере как о веществе: 1)Молекула сульфида калия состоит из двух атомов калия и одного атома серы 2)Се...