Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Молярная концентрация (символ С) вычисляется по формуле:
C = n/V
где n - количество вещества в молях, V - объём раствора в литрах.
Для вычисления количества вещества нам нужна молярная масса сульфата цинка (ZnSO4). Её можно найти в таблице химических элементов:
Zn - 65,38 г/моль
S - 32,06 г/моль
O4 - 4*16,00 г/моль = 64,00 г/моль
Молярная масса ZnSO4 = 65,38 + 32,06 + 64,00 = 161,44 г/моль.
Теперь можем найти количество вещества:
n = m/M
где m - масса вещества в граммах, M - молярная масса вещества в г/моль.
n = 25,35 г / 161,44 г/моль = 0,157 моль.
И, наконец, можем вычислить молярную концентрацию:
C = n/V = 0,157 моль / 0,65 л = 0,241 М (моляр).
Нормальная концентрация (символ N) вычисляется по формуле:
N = n/ Vэкв
где n - количество эквивалентов вещества, Vэкв - эквивалентный объём раствора в литрах.
Для сульфата цинка каждый моль вещества даёт два эквивалента, поскольку в молекуле два заряда SO4. Таким образом, количество эквивалентов:
nэкв = 2*n = 0,314 экв.
Эквивалентный объём раствора можно найти, зная нормальную концентрацию раствора (N) и количество эквивалентов в 1 л раствора (Vэкв):
Vэкв = 1/N
Для сульфата цинка количество эквивалентов в 1 л раствора равно 0,241*2 = 0,482.
Vэкв = 1/0,482 = 2,07 л/экв.
Теперь можно вычислить нормальную концентрацию:
N = nэкв / Vэкв = 0,314 экв / 0,65 л = 0,48 Н (нормаль).
C = n/V
где n - количество вещества в молях, V - объём раствора в литрах.
Для вычисления количества вещества нам нужна молярная масса сульфата цинка (ZnSO4). Её можно найти в таблице химических элементов:
Zn - 65,38 г/моль
S - 32,06 г/моль
O4 - 4*16,00 г/моль = 64,00 г/моль
Молярная масса ZnSO4 = 65,38 + 32,06 + 64,00 = 161,44 г/моль.
Теперь можем найти количество вещества:
n = m/M
где m - масса вещества в граммах, M - молярная масса вещества в г/моль.
n = 25,35 г / 161,44 г/моль = 0,157 моль.
И, наконец, можем вычислить молярную концентрацию:
C = n/V = 0,157 моль / 0,65 л = 0,241 М (моляр).
Нормальная концентрация (символ N) вычисляется по формуле:
N = n/ Vэкв
где n - количество эквивалентов вещества, Vэкв - эквивалентный объём раствора в литрах.
Для сульфата цинка каждый моль вещества даёт два эквивалента, поскольку в молекуле два заряда SO4. Таким образом, количество эквивалентов:
nэкв = 2*n = 0,314 экв.
Эквивалентный объём раствора можно найти, зная нормальную концентрацию раствора (N) и количество эквивалентов в 1 л раствора (Vэкв):
Vэкв = 1/N
Для сульфата цинка количество эквивалентов в 1 л раствора равно 0,241*2 = 0,482.
Vэкв = 1/0,482 = 2,07 л/экв.
Теперь можно вычислить нормальную концентрацию:
N = nэкв / Vэкв = 0,314 экв / 0,65 л = 0,48 Н (нормаль).
0
·
Хороший ответ
23 мая 2023 12:12
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Железную пластинку массой 28 г опустили в 100 г 5 %-ного раствора сульфата меди (II). Вычислите массу полученной соли и массу железной пластинки после...
CaCO3 Напишите реакцию разложения...
Определить степень окисления углерода в следующих соединениях: CO2; H2CO3;CO;C;CH4...
Подсчитайте относительную молекулярную массу фосфорной кислоты...
2. Определите типы химической связи в веществах, формулы которых: a) NaCl, H2S, F2, Al; б) Н., NH, NaF, Zn; в) HCL, CL,Ca,N, FeS....