Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
24 мая 2023 18:04
603
- на сахарозу подействовали концентрированной серной кислотой, вначале наблюдали обугливание, затем выделение смеси газов , которые вызывают помутнение известковой воды и обесцвечивание раствора перманганата. составьте уравнения описанных реакций.
- смешали 2.4г магния и 1,2г оксида кремния , смесь прокалили, после окончания реакции охладили и внесли в 10% р-р соляной кислоты массой 91.25г. Каков состав и масса полученного раствора
1
ответ
1) Реакция серной кислоты с сахарозой:
C12H22O11 + H2SO4 → 12C + 11H2O + H2SO4
2) Реакция магния с оксидом кремния:
Mg + SiO2 → MgSiO3
3) Реакция смеси магния и оксида кремния с соляной кислотой:
MgSiO3 + 6HCl → 3H2O + MgCl2 + SiCl4
Состав полученного раствора: в растворе содержится MgCl2 и SiCl4.
Молярная масса MgCl2 = 95.21 г/моль
Молярная масса SiCl4 = 169.9 г/моль
Масса MgCl2 в растворе:
n(MgCl2) = m/M = 91.25 г / 95.21 г/моль = 0.959 моль
m(MgCl2) = n(MgCl2) * M(MgCl2) = 0.959 моль * 95.21 г/моль = 91.25 г
Масса SiCl4 в растворе:
n(SiCl4) = n(MgSiO3) = m/M = (2.4 г + 1.2 г) / (24.31 г/моль + 60.08 г/моль) = 0.02 моль
m(SiCl4) = n(SiCl4) * M(SiCl4) = 0.02 моль * 169.9 г/моль = 3.398 г
Следовательно, состав полученного раствора: MgCl2 - 91.25 г, SiCl4 - 3.398 г. Общая масса раствора - 94.648 г.
C12H22O11 + H2SO4 → 12C + 11H2O + H2SO4
2) Реакция магния с оксидом кремния:
Mg + SiO2 → MgSiO3
3) Реакция смеси магния и оксида кремния с соляной кислотой:
MgSiO3 + 6HCl → 3H2O + MgCl2 + SiCl4
Состав полученного раствора: в растворе содержится MgCl2 и SiCl4.
Молярная масса MgCl2 = 95.21 г/моль
Молярная масса SiCl4 = 169.9 г/моль
Масса MgCl2 в растворе:
n(MgCl2) = m/M = 91.25 г / 95.21 г/моль = 0.959 моль
m(MgCl2) = n(MgCl2) * M(MgCl2) = 0.959 моль * 95.21 г/моль = 91.25 г
Масса SiCl4 в растворе:
n(SiCl4) = n(MgSiO3) = m/M = (2.4 г + 1.2 г) / (24.31 г/моль + 60.08 г/моль) = 0.02 моль
m(SiCl4) = n(SiCl4) * M(SiCl4) = 0.02 моль * 169.9 г/моль = 3.398 г
Следовательно, состав полученного раствора: MgCl2 - 91.25 г, SiCl4 - 3.398 г. Общая масса раствора - 94.648 г.
0
·
Хороший ответ
24 мая 2023 18:06
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Напишите структурную формулу ацетата магния и ацетата цинка...
Сделайте подробно. Для вот этого вещества - "2,3-диметилпентан" выполните пожалуйста вот эти задания: 1. Составить для вещества : а) полную структур...
Помогите пожалуйста с ОВР реакций, очень надо! AgBr+Na2S2O3=Na [Ag(S2O3)2 ]+NaBr K2S+KMnO4+H2SO4=MnSO4+K2SO4+S+H2O C+H2SO4=CO2+SO2+H2O...
Составьте уравнение реакций взаимодействия а) алюминия с йодом б) меди с серой в) натрия с водой (обозначьте степени окисления атомов и укажите окисли...
1. Запишите электронную формулу атома магния. Составьте формулы высшего оксида и гидроксида этого химического элемента, укажите их характер. 2. Состав...