Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
25 мая 2023 10:24
500
Тонкое алюминиевое кольцо радиусом 7,8 см соприкасается с мыльным раствором. Каким усилием можно оторвать кольцо от раствора? Температуру раствора считать комнатной. Масса кольца 7 г. Коэффициент поверхностного натяжения мыльного раствора при комнатной температуре равен 4 × 10^-2 Н/м.
1
ответ
Для решения задачи нужно найти силу сцепления между кольцом и мыльным раствором, которая равна произведению коэффициента поверхностного натяжения на длину окружности кольца:
F = 2πrγ
где r - радиус кольца, γ - коэффициент поверхностного натяжения.
Подставляя значения, получаем:
F = 2π * 0.078 м * 4 * 10^-2 Н/м ≈ 0.019 Н
Таким образом, усилие, необходимое для отрыва кольца от мыльного раствора, составляет около 0.019 Н.
F = 2πrγ
где r - радиус кольца, γ - коэффициент поверхностного натяжения.
Подставляя значения, получаем:
F = 2π * 0.078 м * 4 * 10^-2 Н/м ≈ 0.019 Н
Таким образом, усилие, необходимое для отрыва кольца от мыльного раствора, составляет около 0.019 Н.
0
·
Хороший ответ
25 мая 2023 10:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Поиск результатов по фразе "модуль силы взаимодействия между двумя неподвижными точечными заряженными телами равен F. Чему станет равен модуль этой си...
СРОЧНО!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!...
Диск массой 1 кг скатывается без скольжения с наклонной плоскости высотой 0,3 м. Чему равна потенциальная энергия диска в начальный момент времени? Че...
Антон решил попробовать определить внутренний объем надутого воздушного шарика, наполнив его водой и измерить объем этой воды Срочноо!! Ответ в м...
две частицы, имеющие отношение зарядов q1/q2 = 2, влетели в однородное магнитное поле перпендикулярно его линиям индукции.....