Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 мая 2023 07:36
2349
Какую массу воды надо выпарить из 150 гр раствора на с массовой доли соли 10% что бы получить раствор с массовой долей соли 20%
1
ответ
Для решения этой задачи необходимо знать, что массовая доля соли определяется как отношение массы соли к общей массе раствора, умноженное на 100%.
Изначально в 150 гр раствора содержится 10% соли, то есть 15 гр соли (0,1 * 150). Нам нужно узнать, сколько воды нужно выпарить, чтобы массовая доля соли стала 20%.
Пусть x - масса воды, которую нужно выпарить. Тогда общая масса раствора после выпаривания будет равна 150 - x гр. Масса соли останется неизменной и будет равна 15 гр. Массовая доля соли в новом растворе будет 20%, то есть:
15 / (150 - x) * 100% = 20%
Решая это уравнение, получаем:
15 / (150 - x) = 0,2
150 - x = 15 / 0,2
150 - x = 75
x = 75 гр
Ответ: нужно выпарить 75 гр воды.
Изначально в 150 гр раствора содержится 10% соли, то есть 15 гр соли (0,1 * 150). Нам нужно узнать, сколько воды нужно выпарить, чтобы массовая доля соли стала 20%.
Пусть x - масса воды, которую нужно выпарить. Тогда общая масса раствора после выпаривания будет равна 150 - x гр. Масса соли останется неизменной и будет равна 15 гр. Массовая доля соли в новом растворе будет 20%, то есть:
15 / (150 - x) * 100% = 20%
Решая это уравнение, получаем:
15 / (150 - x) = 0,2
150 - x = 15 / 0,2
150 - x = 75
x = 75 гр
Ответ: нужно выпарить 75 гр воды.
0
·
Хороший ответ
26 мая 2023 07:39
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Какое число составляет 200% от числа 8?...
В пятых классах 64 ученика, из них 3/16 составляют отличники. Сколько отличников в пятых классах?...
Число 179 записали восемь раз подряд. Полученное 24-значное число умножили на 222. Сколько получилось?...
ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ мастер и его ученик за 2 часа работы могут обработать 24 детали.за какое время при сохранении той же производительности сможет о...
4. Велосипедист движется вдоль прямой с постоянной скоростью 18 км/ч. Какое расстояние он пройдёт за 1 минуту? 5. В сосуд налиты три несмешиваемые жи...