Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
28 мая 2023 15:08
510
В вершинах квадрата со стороной 5 см находятся одинаковые положительные заряды Q = 2 нКл. Определите напряженность электростатического поля в центре квадрата.
1
ответ
Напряженность электростатического поля в центре квадрата можно найти по формуле:
E = k * Q / r^2,
где k - постоянная Кулона (9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2), Q - заряд, r - расстояние от центра квадрата до одной из его вершин (половина диагонали).
Расстояние от центра квадрата до его вершины можно найти по теореме Пифагора:
r = sqrt((5 / 2)^2 + (5 / 2)^2) = 5 / sqrt(2) см.
Тогда напряженность электростатического поля в центре квадрата будет:
E = 9 * 10^9 * 2 * 10^-9 / (5 / sqrt(2))^2 = 1.44 * 10^6 Н / Кл.
Ответ: напряженность электростатического поля в центре квадрата равна 1.44 * 10^6 Н / Кл.
E = k * Q / r^2,
где k - постоянная Кулона (9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2), Q - заряд, r - расстояние от центра квадрата до одной из его вершин (половина диагонали).
Расстояние от центра квадрата до его вершины можно найти по теореме Пифагора:
r = sqrt((5 / 2)^2 + (5 / 2)^2) = 5 / sqrt(2) см.
Тогда напряженность электростатического поля в центре квадрата будет:
E = 9 * 10^9 * 2 * 10^-9 / (5 / sqrt(2))^2 = 1.44 * 10^6 Н / Кл.
Ответ: напряженность электростатического поля в центре квадрата равна 1.44 * 10^6 Н / Кл.
0
·
Хороший ответ
28 мая 2023 15:09
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
До наших дней в некоторых арабских странах существует верблюжья кавалерия. Кавалерист скачет на верблюде со скоростью 15 км/ч от города до оазиса, нах...
Удельная теплоемкость молока?...
Закон сохранения электрического заряда...
Пропеллер самолета радиусом 1,5 м вращается при посадке с частотой 2000 мин^-1, посадочная скорость относительно земли равна 162 км/ч. Определите скор...
Воду из скважины нужно поднять на 11 метров. Для подъема воды было решено использовать насос. Расчитай давление, создаваемое насосом при подъёме воды...