Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
29 мая 2023 10:56
409
К горизонтально отклоняющим пластинам конденсатора в электронно-лучевой трубке приложено напряжение 3,2 В. Электроны влетают в пространство между пластинами параллельно им со скоростью 3 • 10^6 м/с. Определите смещение электронного пучка. Расстояние между пластинами 2 см, их длина 4 см.
Как-то через направление силы
1
ответ
Сначала найдем вертикальную составляющую скорости электронов. Так как электроны движутся параллельно пластинам, то горизонтальная составляющая скорости не изменится.
Используем формулу для вертикальной составляющей скорости при движении под действием постоянной силы:
v_y = a * t = (q * E / m) * t,
где v_y - вертикальная составляющая скорости, a - ускорение, q - заряд электрона, E - напряженность электрического поля между пластинами, m - масса электрона, t - время движения в поле.
Найдем время t, за которое проходят электроны расстояние между пластинами:
t = l / v_x = 0.02 м / (3 * 10^6 м/с) ≈ 6.7 * 10^-9 с.
Найдем вертикальную составляющую скорости:
v_y = (q * E / m) * t = (1.6 * 10^-19 Кл * 3.2 В / 9.1 * 10^-31 кг) * 6.7 * 10^-9 с ≈ 3.6 * 10^5 м/с.
Так как электрическое поле направлено вертикально вверх, то электроны смещаются вниз. Найдем смещение пучка за время движения между пластинами:
y = v_y * t = (3.6 * 10^5 м/с) * 6.7 * 10^-9 с ≈ 2.4 * 10^-3 м = 2.4 мм.
Таким образом, пучок смещается вниз на 2.4 мм.
Используем формулу для вертикальной составляющей скорости при движении под действием постоянной силы:
v_y = a * t = (q * E / m) * t,
где v_y - вертикальная составляющая скорости, a - ускорение, q - заряд электрона, E - напряженность электрического поля между пластинами, m - масса электрона, t - время движения в поле.
Найдем время t, за которое проходят электроны расстояние между пластинами:
t = l / v_x = 0.02 м / (3 * 10^6 м/с) ≈ 6.7 * 10^-9 с.
Найдем вертикальную составляющую скорости:
v_y = (q * E / m) * t = (1.6 * 10^-19 Кл * 3.2 В / 9.1 * 10^-31 кг) * 6.7 * 10^-9 с ≈ 3.6 * 10^5 м/с.
Так как электрическое поле направлено вертикально вверх, то электроны смещаются вниз. Найдем смещение пучка за время движения между пластинами:
y = v_y * t = (3.6 * 10^5 м/с) * 6.7 * 10^-9 с ≈ 2.4 * 10^-3 м = 2.4 мм.
Таким образом, пучок смещается вниз на 2.4 мм.
1
·
Хороший ответ
29 мая 2023 10:57
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
На какой угол отклонится луч от первоначального направления, если он упал под углом 45 на поверхность стекла(Срочно)...
Дайте формулу пж, не могу вспомнить надо найти показания вольтметра...
Даны химические символы элементов и указана их валентность.Составьте соответствующие химические формулы.Срочно Помогите пожалуйста...
Удельная теплоемкость меди равна 380 Дж/(кг.К), а удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг.К). Нагретый до температуры 70°С кусок меди массой 2 кг опуск...
На сколько изменится температура воды объемом 100 л, если считать что вся теплота, выделяемая при сжигании древесного угля массой 0.5 кг, пойдет на на...