Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
31 мая 2023 15:25
398
Найти положение точки, если ее начальная координата x0=6 м, υ0=5м/с и время движения 3с
1
ответ
Для решения данной задачи необходимо знать уравнение движения точки. Предположим, что точка движется с постоянным ускорением a. Тогда ее координата x в момент времени t будет равна:
x = x0 + υ0*t + (a*t^2)/2
Подставим известные значения:
x = 6 м + 5 м/с * 3 с + (a * 3 с^2)/2
Выражаем ускорение a:
a = 2 * (x - 6 м - 5 м/с * 3 с) / (3 с)^2
Пусть мы не знаем ускорение точки, но знаем, что она движется с постоянным ускорением. Тогда можем воспользоваться формулой:
x = x0 + υ0*t + (a*t^2)/2
где x0 = 6 м, υ0 = 5 м/с, t = 3 с. Подставляем значения:
x = 6 м + 5 м/с * 3 с + (a * 3 с^2)/2
x = 6 м + 15 м/с + (a * 9 с^2)/2
Подставляем найденное значение ускорения:
x = 6 м + 15 м/с + (2 * (x - 6 м - 5 м/с * 3 с) / (3 с)^2 * 9 с^2)/2
x = 6 м + 15 м/с + 3/2 * (x - 6 м - 5 м/с * 3 с)
x = 6 м + 15 м/с + 4.5 м - 7.5 м
x = 18 м
Ответ: положение точки через 3 секунды движения будет равно 18 м.
x = x0 + υ0*t + (a*t^2)/2
Подставим известные значения:
x = 6 м + 5 м/с * 3 с + (a * 3 с^2)/2
Выражаем ускорение a:
a = 2 * (x - 6 м - 5 м/с * 3 с) / (3 с)^2
Пусть мы не знаем ускорение точки, но знаем, что она движется с постоянным ускорением. Тогда можем воспользоваться формулой:
x = x0 + υ0*t + (a*t^2)/2
где x0 = 6 м, υ0 = 5 м/с, t = 3 с. Подставляем значения:
x = 6 м + 5 м/с * 3 с + (a * 3 с^2)/2
x = 6 м + 15 м/с + (a * 9 с^2)/2
Подставляем найденное значение ускорения:
x = 6 м + 15 м/с + (2 * (x - 6 м - 5 м/с * 3 с) / (3 с)^2 * 9 с^2)/2
x = 6 м + 15 м/с + 3/2 * (x - 6 м - 5 м/с * 3 с)
x = 6 м + 15 м/с + 4.5 м - 7.5 м
x = 18 м
Ответ: положение точки через 3 секунды движения будет равно 18 м.
0
·
Хороший ответ
31 мая 2023 15:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Подъёмный кран поднимает груз из состояния покоя с постоянным ускорением, модуль которого а=0.3 м\с². Как относятся пути, проходимые грузом за 1, 2, 3...
Плотность молока если 206 г. молока занимают объём 200 см^3(кубических). помогите пожалуйста!!! нужно срочно!!!...
Помогите пожалуйста с физикой🙏🙏🙏...
Средняя квадратичная скорость молекул газа при нормальных условиях равна 500 м/с. Сколько молекул содержится в 10 г этого газа?...
При каком условии тело движется прямолинейно равномерно?...