Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
8. Энергия электрического поля. Закон Джоуля Ленца.
Сила тока в проводнике сопротивлением R=15 Ом равномерно возрастает от I0=0 до некоторого максимального значения в течение времени t=5 с. За это время в проводнике выделилось количество теплоты Q=10 кДж. Найти среднюю силу тока I в проводнике за этот промежуток времени.
1
ответ
Энергия электрического поля равна работе, которую совершает поле при перемещении заряда в направлении силовых линий. Закон Джоуля-Ленца утверждает, что количество теплоты, выделяемое в проводнике сопротивлением R при прохождении через него тока I в течение времени t, равно Q = I^2 * R * t.
Средняя сила тока I за этот промежуток времени можно найти, используя формулу I = Q / (R * t). Подставляя известные значения, получим:
I = 10 кДж / (15 Ом * 5 с) = 133.3 А.
Ответ: средняя сила тока I в проводнике за промежуток времени t=5 с равна 133.3 А.
Средняя сила тока I за этот промежуток времени можно найти, используя формулу I = Q / (R * t). Подставляя известные значения, получим:
I = 10 кДж / (15 Ом * 5 с) = 133.3 А.
Ответ: средняя сила тока I в проводнике за промежуток времени t=5 с равна 133.3 А.
1
·
Хороший ответ
31 мая 2023 15:42
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
ПОМОГИТЕ ))))На расстоянии R от центра Земли на тело действует сила тяжести F. Чему будет равна сила тяжести, действующая на это тело на расстоянии 2R...
Шарик массой 200 г падает с высоты 20м с начальной скоростью, равной нулю. Его кинетическая энергия в момент перед ударом о землю равна 35 Дж. Какова...
Лабораторная работа по физике 8 класс измерение мощности тока в электрической лампе. Надо начертить схему собранной цепи....
Определите объём золотого слитка,содержащего то же количество атомов,что и железный брусок объёмом 1 дм в кубе.Плотность золота р1 - 19,3*10 в кубе кг...
помогите пожалуйста решить .....) при переходе атома водорода из четвертого энергетического состояния во второе излучаются фотоны с энергией 2,25 эВ (...