Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2. По двум длинным параллельным проводам текут в одинаковом на-
правлении токи силой 10 А и 15 А. Расстояние между проводами а=10 см.
Определить напряженность магнитного поля в точке, удаленной от первого
провода на 8 см и от второго - на 6 см. Ответ:44,5 А/м.
1
ответ
Напряженность магнитного поля в данном случае можно найти по формуле:
B = μ0 * I / (2 * π * r)
где B - напряженность магнитного поля, μ0 - магнитная постоянная (4 * π * 10^-7), I - сила тока, r - расстояние от провода до точки, в которой мы ищем напряженность поля.
Для первого провода r1 = 8 см = 0,08 м, для второго провода r2 = 6 см = 0,06 м.
Тогда для первого провода:
B1 = 4 * π * 10^-7 * 10 / (2 * π * 0,08) = 0,05 Тл
Для второго провода:
B2 = 4 * π * 10^-7 * 15 / (2 * π * 0,06) = 0,125 Тл
Так как провода параллельны, напряженности магнитных полей складываются по модулю:
B = |B1 - B2| = |0,05 - 0,125| = 0,075 Тл
Ответ: 44,5 А/м (так как 1 Тл = 10000 Гс, то 0,075 Тл = 750 Гс = 44,5 А/м).
B = μ0 * I / (2 * π * r)
где B - напряженность магнитного поля, μ0 - магнитная постоянная (4 * π * 10^-7), I - сила тока, r - расстояние от провода до точки, в которой мы ищем напряженность поля.
Для первого провода r1 = 8 см = 0,08 м, для второго провода r2 = 6 см = 0,06 м.
Тогда для первого провода:
B1 = 4 * π * 10^-7 * 10 / (2 * π * 0,08) = 0,05 Тл
Для второго провода:
B2 = 4 * π * 10^-7 * 15 / (2 * π * 0,06) = 0,125 Тл
Так как провода параллельны, напряженности магнитных полей складываются по модулю:
B = |B1 - B2| = |0,05 - 0,125| = 0,075 Тл
Ответ: 44,5 А/м (так как 1 Тл = 10000 Гс, то 0,075 Тл = 750 Гс = 44,5 А/м).
0
·
Хороший ответ
21 июня 2023 07:51
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Падая с высоты 5 м , тело массой 100г разгоняется до скорости 5м/с .Какого сила сопротивления воздуха ?...
1)Центр тяжести - это точка приложения равнодействующей силы... а)Действующих на тело сил б)всех сил тяжести, действующих на тело в)сил тяжести, дей...
Изменение состояния постоянной массы одноатомного идеального газа происходит по циклу, показанному на рисунке. При переходе из состояния 1 в состояние...
Выделяется или поглощается энергия при конденсации пара? Как изменяются в этом процессе: а) кинетическая и потенциальная энергия молекул б) температ...
Бутылка, наполненная газом, плотно закрыта пробкой площадью сечения 2 см^2. До какой температуры надо нагреть газ, чтобы пробка вылетела из бутылки, е...