Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
21 июня 2023 14:00
493
Какова электроемкость плоского конденсатора, у которого пластины имеют длину 1 м, ширину 10 см, а расстояние между пластинами равно 0,1 мм?. Относительная диэлектрическая проницаемость среды 3.
1
ответ
Электроемкость плоского конденсатора можно вычислить по формуле:
C = ε₀ * ε * S / d,
где ε₀ = 8,85 * 10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная, ε - относительная диэлектрическая проницаемость среды, S - площадь пластин конденсатора, d - расстояние между пластинами.
Площадь пластин конденсатора равна:
S = l * w = 1 м * 0,1 м = 0,1 м².
Тогда электроемкость конденсатора будет:
C = 8,85 * 10⁻¹² Ф/м * 3 * 0,1 м² / 0,1 мм = 8,85 * 10⁻⁶ Ф = 8,85 мкФ.
Ответ: электроемкость плоского конденсатора равна 8,85 мкФ.
C = ε₀ * ε * S / d,
где ε₀ = 8,85 * 10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная, ε - относительная диэлектрическая проницаемость среды, S - площадь пластин конденсатора, d - расстояние между пластинами.
Площадь пластин конденсатора равна:
S = l * w = 1 м * 0,1 м = 0,1 м².
Тогда электроемкость конденсатора будет:
C = 8,85 * 10⁻¹² Ф/м * 3 * 0,1 м² / 0,1 мм = 8,85 * 10⁻⁶ Ф = 8,85 мкФ.
Ответ: электроемкость плоского конденсатора равна 8,85 мкФ.
0
·
Хороший ответ
21 июня 2023 14:06
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Помогите пожалуйста! поднимая груз весом 2 н по наклонной плоскости высотой 20 см, прилагают силу 1 н. длина наклонной плоскости 50 см. вычислите пол...
Пуля массой m, летевшая горизонтально со скоростью v попадает в неподвижно лежащий на горизонтальной поверхности (коэффициент трения между поверхность...
Всегда ли можно определить положение тела в заданный момент времени t, зная начальное положение этого тела (при t0 = 0) и путь, пройденный им за проме...
5 км за полчаса. Это сколько в км в час?...
На рисунке представлена зависимость координаты центра шара, подвешенного на пружине, от времени. Частота колебаний равна 1)0,25 Гц 2)0,5 Гц 3)2 Гц 4)4...