Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
22 июня 2023 06:04
3950
Вычислите массу соли, которую нужно добавить к раствору, который содержит 10г хлорида натрия и 150г воды, чтобы получить раствор с массовой долей 0,125. Ответ запишите в граммах и округлите до сотых.
1
ответ
Сначала вычислим массу всего раствора:
масса раствора = масса хлорида натрия + масса воды = 10 г + 150 г = 160 г
Далее, найдем массу соли, которую нужно добавить к раствору:
масса соли = масса всего раствора * массовая доля соли в конечном растворе - масса соли в исходном растворе
массовая доля соли в конечном растворе = 0,125
масса соли в исходном растворе = 10 г (из условия)
масса соли = 160 г * 0,125 - 10 г = 10 г
Таким образом, нужно добавить 10 г соли.
масса раствора = масса хлорида натрия + масса воды = 10 г + 150 г = 160 г
Далее, найдем массу соли, которую нужно добавить к раствору:
масса соли = масса всего раствора * массовая доля соли в конечном растворе - масса соли в исходном растворе
массовая доля соли в конечном растворе = 0,125
масса соли в исходном растворе = 10 г (из условия)
масса соли = 160 г * 0,125 - 10 г = 10 г
Таким образом, нужно добавить 10 г соли.
0
·
Хороший ответ
22 июня 2023 06:06
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Из каких частиц состоит атом? каковы заряд и масса этих частиц?...
Ребят, срочно нужно, помогите пожалуйста!!! 1)Определить теплоту сгорания бензола (С6Н6), если известны энтальпии образования бензола ∆Н⁰f (С6Н6)=-40,...
Рассчитайте массу воды и соли, необходимые для приготовления 250г 37%раствора сахара.ответ дайте в процентах с точностью до целых С дано и тд, пожалуй...
Записать механизм образования молекулы кислорода и аммиака. Помогите пожалуста...
1. 1) Mg + CuCl2 --> MgCl2 + Cu ↓ . 2) Mg + CuO --> MgO + Cu Что является окислителем, а что восстановителем? 2. Как осуществить сдвиг химичес...