Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
6 августа 2023 06:17
969
1
ответ
Для решения этой задачи, нам нужно использовать закон пропорций в химии.
1. Найдем молярную массу газа, полученного при обработке остатка соляной кислотой. Для этого воспользуемся уравнением реакции:
NH4HCO3 + HCl → NH4Cl + CO2 + H2O
Молярная масса CO2 = 12,01 г/моль
Объем газа (V) = 1,12 л
По уравнению реакции, 1 моль NH4HCO3 дает 1 моль CO2, следовательно, молярная масса NH4HCO3 равна молярной массе CO2.
Молярная масса CO2 = 12,01 г/моль
Молярная масса NH4HCO3 = 12,01 г/моль
2. Теперь найдем количество вещества газа (n) по формуле:
n = V / Vm
где V - объем газа, Vm - молярный объем при нормальных условиях (22,4 л/моль).
n = 1,12 л / 22,4 л/моль = 0,05 моль
3. Так как газом является CO2, то в реакции его количество равно количеству молям гидрокарбоната аммония (NH4HCO3). Значит, количество молям NH4HCO3 равно 0,05 моль.
4. Теперь найдем массу гидрокарбоната аммония (NH4HCO3) в исходной смеси. Для этого воспользуемся формулой:
m = n * M
где m - масса, n - количество вещества, M - молярная масса.
Молярная масса NH4HCO3 = 79,06 г/моль
n = 0,05 моль
m = 0,05 моль * 79,06 г/моль = 3,95 г
5. Наконец, найдем массовую долю гидрокарбоната аммония (NH4HCO3) в исходной смеси по формуле:
X = (m / Mсмеси) * 100%
где X - массовая доля, m - масса, Mсмеси - молярная масса смеси.
Массовая доля NH4HCO3 = (3,95 г / 10 г) * 100% = 39,5%
Таким образом, массовая доля гидрокарбоната аммония в исходной смеси составляет 39,5% (округляем до 40%).
1. Найдем молярную массу газа, полученного при обработке остатка соляной кислотой. Для этого воспользуемся уравнением реакции:
NH4HCO3 + HCl → NH4Cl + CO2 + H2O
Молярная масса CO2 = 12,01 г/моль
Объем газа (V) = 1,12 л
По уравнению реакции, 1 моль NH4HCO3 дает 1 моль CO2, следовательно, молярная масса NH4HCO3 равна молярной массе CO2.
Молярная масса CO2 = 12,01 г/моль
Молярная масса NH4HCO3 = 12,01 г/моль
2. Теперь найдем количество вещества газа (n) по формуле:
n = V / Vm
где V - объем газа, Vm - молярный объем при нормальных условиях (22,4 л/моль).
n = 1,12 л / 22,4 л/моль = 0,05 моль
3. Так как газом является CO2, то в реакции его количество равно количеству молям гидрокарбоната аммония (NH4HCO3). Значит, количество молям NH4HCO3 равно 0,05 моль.
4. Теперь найдем массу гидрокарбоната аммония (NH4HCO3) в исходной смеси. Для этого воспользуемся формулой:
m = n * M
где m - масса, n - количество вещества, M - молярная масса.
Молярная масса NH4HCO3 = 79,06 г/моль
n = 0,05 моль
m = 0,05 моль * 79,06 г/моль = 3,95 г
5. Наконец, найдем массовую долю гидрокарбоната аммония (NH4HCO3) в исходной смеси по формуле:
X = (m / Mсмеси) * 100%
где X - массовая доля, m - масса, Mсмеси - молярная масса смеси.
Массовая доля NH4HCO3 = (3,95 г / 10 г) * 100% = 39,5%
Таким образом, массовая доля гидрокарбоната аммония в исходной смеси составляет 39,5% (округляем до 40%).
0
·
Хороший ответ
6 августа 2023 06:18
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Объем комнаты 45,36 м3, а площадь 16,8 м2. Найдите высоту потолка комнаты....
Какие числа содержатся в данной последовательности?...
Степан Джобсов – ценитель искусства и архитектуры. Его компания "Вау Хауз" выполняет проекты в разных архитектурных стилях. С клавиатуры в с...
Пожалуйста срочно Вычислите: 42 целых 2/3:4 целых 20/27 9 целых 1/31*1 целых 13/80 36 целых 6/7:9 целых 3/14 (звездочка это знак умножение)...
При каком значении x верно равенство а)15/35=x/7 б) x/6=40/48 в)26/65=2/x г)6/x=30/35...