Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
13 августа 2023 07:30
427
При пропускании 4,48 л оксида углерода (IV) через раствор гидроксида калия получили 276 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. В ответе запишите число, округленное до целого
1
ответ
Для решения данной задачи, нужно сначала найти количество вещества оксида углерода (IV) в литрах. Для этого воспользуемся уравнением реакции:
CO2 + 2KOH → K2CO3 + H2O
Молярная масса CO2 = 44 г/моль
Объем CO2 = 4,48 л
Тогда количество вещества CO2 = масса / молярная масса = (4,48 л * 44 г/моль) / 22,4 л/моль = 8,8 г
Так как в уравнении реакции коэффициенты перед CO2 и K2CO3 равны 1, то масса полученного карбоната калия равна 8,8 г.
Массовая доля соли в растворе = (масса соли / масса раствора) * 100% = (8,8 г / 276 г) * 100% ≈ 3%
Итак, массовая доля соли в полученном растворе округлена до целого и равна 3%.
CO2 + 2KOH → K2CO3 + H2O
Молярная масса CO2 = 44 г/моль
Объем CO2 = 4,48 л
Тогда количество вещества CO2 = масса / молярная масса = (4,48 л * 44 г/моль) / 22,4 л/моль = 8,8 г
Так как в уравнении реакции коэффициенты перед CO2 и K2CO3 равны 1, то масса полученного карбоната калия равна 8,8 г.
Массовая доля соли в растворе = (масса соли / масса раствора) * 100% = (8,8 г / 276 г) * 100% ≈ 3%
Итак, массовая доля соли в полученном растворе округлена до целого и равна 3%.
0
·
Хороший ответ
13 августа 2023 07:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
1-бром-2-метилпропан структурная формула? пожалуста помогите...
Напишите формулы возможных изомеров пентена-1.: Желательно чтобы вы решили и сфотографировали на листочкеи написали напротив изомеров,какой вид изомер...
Помогите с химией. 8 класс. Написать 3 формулы оснований и им соответствующих оксидов для элементов 3 периода. Объясните пж как делать...
Закончить уравнение ОВР CuO + HNO3( конц.)...
Напишите уравнения реакций для осуществления следующих превращений : Fe-->FeO-->FeSO4-->Fe2(So4)3-->Fe(OH)3-->Fe2O3-->Fe....