Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Дано, что в результате реакции выделилось 2,24 л (н.у.) газа.
Уравнение реакции говорит нам, что на каждую молекулу Ca образуется 1 молекула H2. Поэтому, объем H2 газа будет равен объему Ca газа.
Таким образом, масса воды, вступившей в реакцию, можно найти используя закон Авогадро:
1 моль газа (H2) при н.у. занимает 22,4 литра объема.
Тогда, 2,24 литра газа (H2) составляют 2,24/22,4 = 0,1 моль.
Так как в уравнении реакции на каждую молекулу Ca образуется 1 молекула H2, то количество молекул Ca равно 0,1 моль.
Молярная масса Ca равна 40 г/моль, поэтому масса Ca равна 0,1 моль * 40 г/моль = 4 г.
Таким образом, масса воды, вступившей в реакцию с кальцием, равна 4 г.
Уравнение реакции говорит нам, что на каждую молекулу Ca образуется 1 молекула H2. Поэтому, объем H2 газа будет равен объему Ca газа.
Таким образом, масса воды, вступившей в реакцию, можно найти используя закон Авогадро:
1 моль газа (H2) при н.у. занимает 22,4 литра объема.
Тогда, 2,24 литра газа (H2) составляют 2,24/22,4 = 0,1 моль.
Так как в уравнении реакции на каждую молекулу Ca образуется 1 молекула H2, то количество молекул Ca равно 0,1 моль.
Молярная масса Ca равна 40 г/моль, поэтому масса Ca равна 0,1 моль * 40 г/моль = 4 г.
Таким образом, масса воды, вступившей в реакцию с кальцием, равна 4 г.
0
·
Хороший ответ
9 сентября 2023 15:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Что такое степень окисления ?(коротко и своими словами)...
H2S+CL2=HCL+S NHO3+CU=CU``NO2``2+NO2+H2O HCL+MNO2=MNCL2+H20+CL2 окислительно-восстановительный...
V(O2)=2 моль надо найти: m(O2)-?...
Составьте уравнение реакции: Cl2+NH3 x H2O=NH4Cl+N2+......
27,6г поташа растворили в 300мл 18%-ого раствора K2CO3 (р=1,2г/мл), а затем добавили необходимое количество CaCl2 для полного осаждения карбонат-ионов...