Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для решения этой задачи, нам нужно вычислить количество граммов CaCl2, которое нужно взять из 10%-ного раствора, чтобы приготовить 0,05 н раствор.
Сначала найдем молярную массу CaCl2:
M(CaCl2) = 40,08 г/моль + 2 * 35,45 г/моль = 110,98 г/моль
Теперь найдем количество моль CaCl2, которое нужно для приготовления 0,05 н раствора:
n = C * V = 0,05 моль/л * 0,250 л = 0,0125 моль
Далее, найдем массу CaCl2, которая содержится в 0,0125 моль:
m = n * M(CaCl2) = 0,0125 моль * 110,98 г/моль = 1,3875 г
Теперь найдем объем 10%-ного раствора CaCl2, который содержит 1,3875 г CaCl2:
V = m / ρ = 1,3875 г / 1,04 г/мл = 1,334 мл
Таким образом, для приготовления 250 мл 0,05 н раствора CaCl2 необходимо взять 1,334 мл 10%-ного раствора CaCl2.
Сначала найдем молярную массу CaCl2:
M(CaCl2) = 40,08 г/моль + 2 * 35,45 г/моль = 110,98 г/моль
Теперь найдем количество моль CaCl2, которое нужно для приготовления 0,05 н раствора:
n = C * V = 0,05 моль/л * 0,250 л = 0,0125 моль
Далее, найдем массу CaCl2, которая содержится в 0,0125 моль:
m = n * M(CaCl2) = 0,0125 моль * 110,98 г/моль = 1,3875 г
Теперь найдем объем 10%-ного раствора CaCl2, который содержит 1,3875 г CaCl2:
V = m / ρ = 1,3875 г / 1,04 г/мл = 1,334 мл
Таким образом, для приготовления 250 мл 0,05 н раствора CaCl2 необходимо взять 1,334 мл 10%-ного раствора CaCl2.
0
·
Хороший ответ
12 сентября 2023 15:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Как быстро вывести никотин из организма...
Составьте ионное уравнение HCL + Al...
Назовите металлы : А) самый тяжелый и самый легкий б) самый тугоплавкий и самый легкоплавкий в) самый твердый и самый мягкий №2 Объясните, почему с по...
Испоьзуя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой CuSO4+KI→K2SO4+CuI+I2 Определите окислитель и восстано...
Формула водки....мне для домашки, я уверяю......