Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 01:19
1598
Вариант 2.1)По уравнению реакции 2Mg +O2 = 2MgO рассчитайте массу оксида магния, который образуется при сгорании 48 граммов магния в избытке кислорода.
2)Рассчитайте массу оксида меди (2), полученного при разложении 0,8 моль гидроксида меди. Уравнение химической реакции: Cu(OH)2= CuO + H2O.
1
ответ
Дано:
m(Mg)=48г
Найти:
m(MgO)
Решение:
2Mg +O2 = 2MgO
n(Mg)=m/M=48/24=2моль
n(MgO)=n(Mg)=2 моль
m(MgO)=n*M=2*40=80г
Ответ:80г
2) Дано:
n(Cu(OH)2)=0,8моль
Найти:
m(CuO)
решение:
Cu(OH)2= CuO + H2O.
По условию реакции
n(CuO)=n(Cu(OH)2)=0,8моль
m(CuO)=n*M=0,8*80=64г
оТВЕТ:64г
m(Mg)=48г
Найти:
m(MgO)
Решение:
2Mg +O2 = 2MgO
n(Mg)=m/M=48/24=2моль
n(MgO)=n(Mg)=2 моль
m(MgO)=n*M=2*40=80г
Ответ:80г
2) Дано:
n(Cu(OH)2)=0,8моль
Найти:
m(CuO)
решение:
Cu(OH)2= CuO + H2O.
По условию реакции
n(CuO)=n(Cu(OH)2)=0,8моль
m(CuO)=n*M=0,8*80=64г
оТВЕТ:64г
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 01:19
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
В 5 л воды растворили 500 г медного купороса. Вычислите массовую долю сульфата меди (ll) в полученном растворе....
Осуществите превращения и приведите уравнения реакций Al-AlBr3-Al(OH)3-Al2O3-NaAlO2...
Гидролиз тетрагидроксобериллата натрия при нагревании...
Плотность азота при нормальных условиях составляет 1,25 г/л. Вычислите молярный обьем газа при этих условиях?...
составить словообразовательное гнездо слова "карман" 6 слов. (Отметить добавленные приставки/суффиксы/окончания)...