Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 сентября 2023 16:32
264
Какая масса серой кислоты вступает в реакцию с 200 г 30% раствора гидроксида натрия
1
ответ
Для решения этой задачи, необходимо знать молярные массы серной кислоты (H2SO4) и гидроксида натрия (NaOH).
Молярная масса H2SO4 = 2 * (1.00784 г/моль) + 32.06 г/моль + 4 * (15.9994 г/моль) = 98.09 г/моль
Молярная масса NaOH = 22.98977 г/моль + 15.9994 г/моль + 1.00784 г/моль = 39.99721 г/моль ≈ 40 г/моль
Сначала найдем количество вещества гидроксида натрия в 200 г 30% раствора. Для этого умножим массу раствора на его концентрацию в долях:
Количество вещества NaOH = (200 г) * (0.3) / (40 г/моль) ≈ 1.5 моль
Так как в реакции между серной кислотой и гидроксидом натрия соотношение между ними 1:2, то количество вещества серной кислоты будет в два раза больше:
Количество вещества H2SO4 = 1.5 моль * 2 = 3 моль
Наконец, чтобы найти массу серной кислоты, умножим ее количество вещества на ее молярную массу:
Масса H2SO4 = 3 моль * (98.09 г/моль) ≈ 294.27 г
Таким образом, масса серной кислоты, вступающей в реакцию с 200 г 30% раствора гидроксида натрия, составляет около 294.27 г.
Молярная масса H2SO4 = 2 * (1.00784 г/моль) + 32.06 г/моль + 4 * (15.9994 г/моль) = 98.09 г/моль
Молярная масса NaOH = 22.98977 г/моль + 15.9994 г/моль + 1.00784 г/моль = 39.99721 г/моль ≈ 40 г/моль
Сначала найдем количество вещества гидроксида натрия в 200 г 30% раствора. Для этого умножим массу раствора на его концентрацию в долях:
Количество вещества NaOH = (200 г) * (0.3) / (40 г/моль) ≈ 1.5 моль
Так как в реакции между серной кислотой и гидроксидом натрия соотношение между ними 1:2, то количество вещества серной кислоты будет в два раза больше:
Количество вещества H2SO4 = 1.5 моль * 2 = 3 моль
Наконец, чтобы найти массу серной кислоты, умножим ее количество вещества на ее молярную массу:
Масса H2SO4 = 3 моль * (98.09 г/моль) ≈ 294.27 г
Таким образом, масса серной кислоты, вступающей в реакцию с 200 г 30% раствора гидроксида натрия, составляет около 294.27 г.
0
·
Хороший ответ
26 сентября 2023 16:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Ni(NO3)2 → Ni(OH)2 → NiCl2 → Ni(NO3)2 Составьте уравнения реакций, которые позволяют осуществить следующие превращения. Пользуясь табл. 1.1, для каж...
Переменную степень окисления в соединениях проявляет 1) калий 2) хром 3) цинк 4) магний...
Ca - CaO - Ca(OH)2 - CaCl2 - CaCO3 - Ca...
№1 Какие элементы входят в состав белков? Охарактеризуйте строение белковых молекул. №2 Какие группы атомов и виды связей наиболее характерны для боль...
Среди галогенов наиболее сильным окислителем является: 1.йод 2.бром 3.фтор 4.хлор...