Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 865 б
18 октября 2023 18:23
4833
Хозяйка участка Петровна планируется пойти в магазин за покупками. Она собирается купить 4 литра молока, 9 плиток шоколада и 3,5 кг яблок. Цены на указанные продукты занесены в таблицу. Кроме того в магазине семерочка скидка 2% на все. А в у дома скидка 10% на фрукты. Если Петровна планируется купить все продукты в одном магазине ,то в каком магазине ей придется заплатите меньшую сумму? Ответ запишите эту сумму в рублях
Магазин:мария,молоко(за литр):76,шоколад(за упаковку):49,яблоки за кг:68
Магазин:семерочка,молоко за литр:80,шоколад за уроков:45,яблоки за кг:59
Магазин:у дома,молоко за литр:87,шоколад за уроков:32,яблоки за кг:63
1
ответ
Для решения этой задачи необходимо вычислить стоимость покупок в каждом из трех магазинов и выбрать магазин с наименьшей суммой.
В магазине "Мария":
- 4 литра молока: 4 * 76 = 304 рубля
- 9 плиток шоколада: 9 * 49 = 441 рубль
- 3,5 кг яблок: 3,5 * 68 = 238 рублей
Общая стоимость покупок в магазине "Мария" = 304 + 441 + 238 = 983 рубля.
В магазине "Семерочка":
- 4 литра молока: 4 * 80 = 320 рублей
- 9 плиток шоколада: 9 * 45 = 405 рублей
- 3,5 кг яблок: 3,5 * 59 = 206,5 рублей
Применяя скидку 2% на все, общая стоимость покупок в магазине "Семерочка" = (320 + 405 + 206,5) * (1 - 0,02) = 929,43 рубля.
В магазине "У дома":
- 4 литра молока: 4 * 87 = 348 рублей
- 9 плиток шоколада: 9 * 32 = 288 рублей
- 3,5 кг яблок: 3,5 * 63 = 220,5 рублей
Применяя скидку 10% на фрукты, общая стоимость покупок в магазине "У дома" = 348 + 288 + (220,5 * (1 - 0,1)) = 897,45 рубля.
Таким образом, наименьшую сумму Петровна заплатит в магазине "У дома" - 897,45 рубля.
В магазине "Мария":
- 4 литра молока: 4 * 76 = 304 рубля
- 9 плиток шоколада: 9 * 49 = 441 рубль
- 3,5 кг яблок: 3,5 * 68 = 238 рублей
Общая стоимость покупок в магазине "Мария" = 304 + 441 + 238 = 983 рубля.
В магазине "Семерочка":
- 4 литра молока: 4 * 80 = 320 рублей
- 9 плиток шоколада: 9 * 45 = 405 рублей
- 3,5 кг яблок: 3,5 * 59 = 206,5 рублей
Применяя скидку 2% на все, общая стоимость покупок в магазине "Семерочка" = (320 + 405 + 206,5) * (1 - 0,02) = 929,43 рубля.
В магазине "У дома":
- 4 литра молока: 4 * 87 = 348 рублей
- 9 плиток шоколада: 9 * 32 = 288 рублей
- 3,5 кг яблок: 3,5 * 63 = 220,5 рублей
Применяя скидку 10% на фрукты, общая стоимость покупок в магазине "У дома" = 348 + 288 + (220,5 * (1 - 0,1)) = 897,45 рубля.
Таким образом, наименьшую сумму Петровна заплатит в магазине "У дома" - 897,45 рубля.
0
·
Хороший ответ
18 октября 2023 18:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Переведите в гектары: 340000м2, 5830000м2, 53 км2, 14 км2, 5 км2 18 га, 24 км2 6 га. Пожалуйста с решением! Что на что умножали)...
Задание некорректно...
Троим детям раздали поровну х слив .Сколько слив получил каждый ребенок? Подставь вместо буквы х числа 6.12.Прочитай получившиеся задачи и реши их.Сос...
Дана трапеция ABCD 𝐴𝐵𝐶𝐷 (AD∥BC 𝐴𝐷∥𝐵𝐶). Оказалось, что ∠ABD=∠BCD ∠𝐴𝐵𝐷=∠𝐵𝐶𝐷. Найдите длину отрезка&nb...
A)35-8+14-35+8-14 b)2/3+0,4-2/3+0,6 B)-2/3*4/7*1.1/2 r)-5/7*(-3,2)*1.2/5*(-10) d)3/5*6/7+3/5*(-1/7) e)(2/5+1/7)*(-35)...