Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Столкнулись шарик массой 300 г и шарик массой 100 г. Больший по массе шарик в результате удара стал двигаться с ускорением 0,06 м/с2
м/с^2. С каким ускорением двигался более лёгкий по массе шарик сразу после удара? Предоставьте подробное решение пожалуйста
1
ответ
Для решения этой задачи воспользуемся законом сохранения импульса.
Импульс тела определяется как произведение его массы на скорость:
p = m * v
Закон сохранения импульса гласит, что сумма импульсов тел до и после удара должна быть одинаковой.
Пусть м1 и м2 - массы шариков до удара, v1 и v2 - их скорости до удара, и v1' и v2' - их скорости после удара.
Запишем закон сохранения импульса для каждого шарика:
м1 * v1 + м2 * v2 = м1 * v1' + м2 * v2'
Так как один из шариков (больший по массе) двигается с ускорением 0,06 м/с^2, то его скорость после удара можно выразить через его начальную скорость и ускорение:
v1' = v1 + a * t
где a - ускорение, t - время движения после удара.
Так как шарики сталкиваются и продолжают двигаться вместе, то их время движения после удара будет одинаковым. Поэтому можно записать:
v1' = v2'
Теперь мы можем переписать закон сохранения импульса:
м1 * v1 + м2 * v2 = м1 * (v1 + a * t) + м2 * v2'
Раскроем скобки:
м1 * v1 + м2 * v2 = м1 * v1 + м1 * a * t + м2 * v2'
Сократим одинаковые слагаемые:
м2 * v2 = м1 * a * t + м2 * v2'
Теперь выразим ускорение м2:
м2 * v2 = м1 * a * t + м2 * v2'
м2 * v2 - м2 * v2' = м1 * a * t
м2 * (v2 - v2') = м1 * a * t
Из предыдущего уравнения v1' = v2', поэтому:
м2 * (v2 - v1') = м1 * a * t
Так как масса м2 = 100 г = 0,1 кг, масса м1 = 300 г = 0,3 кг, ускорение a = 0,06 м/с^2, то:
0,1 * (v2 - v1') = 0,3 * 0,06 * t
Упростим выражение:
0,1 * v2 - 0,1 * v1' = 0,018 * t
Так как v1' = v1 + a * t, то:
0,1 * v2 - 0,1 * (v1 + a * t) = 0,018 * t
Упростим выражение:
0,1 * v2 - 0,1 * v1 - 0,1 * a * t = 0,018 * t
Перенесем все слагаемые с t на одну сторону уравнения:
0,1 * v2 - 0,1 * v1 = 0,118 * t
Теперь выразим ускорение m2:
0,1 * v2 - 0,1 * v1 = 0,118 * t
0,1 * v2 = 0,1 * v1 + 0,118 * t
v2 = v1 + 1,18 * t
Таким образом, ускорение m2 равно 1,18 м/с^2.
Импульс тела определяется как произведение его массы на скорость:
p = m * v
Закон сохранения импульса гласит, что сумма импульсов тел до и после удара должна быть одинаковой.
Пусть м1 и м2 - массы шариков до удара, v1 и v2 - их скорости до удара, и v1' и v2' - их скорости после удара.
Запишем закон сохранения импульса для каждого шарика:
м1 * v1 + м2 * v2 = м1 * v1' + м2 * v2'
Так как один из шариков (больший по массе) двигается с ускорением 0,06 м/с^2, то его скорость после удара можно выразить через его начальную скорость и ускорение:
v1' = v1 + a * t
где a - ускорение, t - время движения после удара.
Так как шарики сталкиваются и продолжают двигаться вместе, то их время движения после удара будет одинаковым. Поэтому можно записать:
v1' = v2'
Теперь мы можем переписать закон сохранения импульса:
м1 * v1 + м2 * v2 = м1 * (v1 + a * t) + м2 * v2'
Раскроем скобки:
м1 * v1 + м2 * v2 = м1 * v1 + м1 * a * t + м2 * v2'
Сократим одинаковые слагаемые:
м2 * v2 = м1 * a * t + м2 * v2'
Теперь выразим ускорение м2:
м2 * v2 = м1 * a * t + м2 * v2'
м2 * v2 - м2 * v2' = м1 * a * t
м2 * (v2 - v2') = м1 * a * t
Из предыдущего уравнения v1' = v2', поэтому:
м2 * (v2 - v1') = м1 * a * t
Так как масса м2 = 100 г = 0,1 кг, масса м1 = 300 г = 0,3 кг, ускорение a = 0,06 м/с^2, то:
0,1 * (v2 - v1') = 0,3 * 0,06 * t
Упростим выражение:
0,1 * v2 - 0,1 * v1' = 0,018 * t
Так как v1' = v1 + a * t, то:
0,1 * v2 - 0,1 * (v1 + a * t) = 0,018 * t
Упростим выражение:
0,1 * v2 - 0,1 * v1 - 0,1 * a * t = 0,018 * t
Перенесем все слагаемые с t на одну сторону уравнения:
0,1 * v2 - 0,1 * v1 = 0,118 * t
Теперь выразим ускорение m2:
0,1 * v2 - 0,1 * v1 = 0,118 * t
0,1 * v2 = 0,1 * v1 + 0,118 * t
v2 = v1 + 1,18 * t
Таким образом, ускорение m2 равно 1,18 м/с^2.
0
·
Хороший ответ
7 декабря 2023 08:03
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Найти максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вырванных с катода, если запирающее напряжение равно 1,7 В....
Пожалуйста!! Решите,очень срочно!!!!1. Тело совершает механическую работу только тогда, когда… А. оно движется Б. на него действует сила В. оно дв...
Что такое сингулярность?...
Тело свободно падает с некоторой высоты с начальной скоростью, равной нулю. Время, за которое тело пройдёт путь L, пропорционально 1) L^2 2)1/L 3)sqrt...
Пожалуйста, решите и распишите задачу по физике. № 640. В калориметр с теплоемкостью 63 Дж/К было налито 250 г масла при 12 °С. После опускания в масл...