Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 апреля 2024 05:41
410
Какой объем 95% раствора H2SO4 (р = 1.8337 г/мл) необходимо взять для
приготовления 500 мл 1н раствора?
1
ответ
Для решения этой задачи нам нужно учитывать концентрацию и плотность исходного раствора, а также объем и концентрацию конечного раствора.
1. Начнем с расчета массы H2SO4 в 1 нормальном растворе:
Молярная масса H2SO4 = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
1 нормальный раствор содержит 1 моль H2SO4 в 1 литре раствора, что равно 98 г.
2. Далее найдем массу H2SO4, необходимую для приготовления 500 мл 1 нормального раствора:
Масса H2SO4 = 98 г * 0.5 л = 49 г
3. Теперь рассчитаем объем 95% раствора H2SO4, который содержит 49 г H2SO4:
Плотность 95% раствора H2SO4 = 1.8337 г/мл
Масса 95% раствора = 49 г / 0.95 = 51.58 г
Объем 95% раствора = 51.58 г / 1.8337 г/мл ≈ 28.15 мл
Итак, для приготовления 500 мл 1 нормального раствора H2SO4 необходимо взять около 28.15 мл 95% раствора H2SO4.
1. Начнем с расчета массы H2SO4 в 1 нормальном растворе:
Молярная масса H2SO4 = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
1 нормальный раствор содержит 1 моль H2SO4 в 1 литре раствора, что равно 98 г.
2. Далее найдем массу H2SO4, необходимую для приготовления 500 мл 1 нормального раствора:
Масса H2SO4 = 98 г * 0.5 л = 49 г
3. Теперь рассчитаем объем 95% раствора H2SO4, который содержит 49 г H2SO4:
Плотность 95% раствора H2SO4 = 1.8337 г/мл
Масса 95% раствора = 49 г / 0.95 = 51.58 г
Объем 95% раствора = 51.58 г / 1.8337 г/мл ≈ 28.15 мл
Итак, для приготовления 500 мл 1 нормального раствора H2SO4 необходимо взять около 28.15 мл 95% раствора H2SO4.
0
·
Хороший ответ
30 апреля 2024 05:42
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Помогите!!! Даны следующие вещества: FeCl2, Fe2O3, NH3 (водный р-р), Cu(OH)2, AgNO3, HCl. Используя воду и следующие вещества только из этого списка,...
Тетраэдрическую форму имеют молекулы в состоянии: 1)sp-гибридизации 2) sp^2-гибридизации 3)sp^3-гибридизации 4)sp^3d^2-гибридизации...
Серная кислота+оксид меди(2)...
Определите степени окисления фосфора в соединениях, имеющих формулы: Са3Р2, P2O5, Н3РO4, Са3(РO4)2, Н4Р2О7...
Амфотерные оксиды. Перечень: ZnO, BeO, Al2O3, Cr2O3, MnO2, PbO, Fe2O3. Какой из этих оксидов при взаимодействии с серной кислотой (H2SO4) будет образо...