Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 03:34
967
какой объем водорода (н.у) и количество вещества соли образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540мг алюминия,содержащего 4% примесей ?

1
ответ
6HCl + 2Al = 2AlCl₃ + 3H₂
Найдем массу чистого Al (его 96%):
m (Al) = 540 * 0,96 = 518,4 (мг) = 0,5184 г
Количество молей алюминия:
n (Al) = m/M = 0,5184/ 27 = 0,0192 моль
из 2 моль Al образуется 2 моль AlCl₃, значит n(Al) = n(AlCl₃) = 0,0192 моль
m (AlCl₃) = n*M = 0,0192*133,5 = 5,5632 (г)
из 2 моль Al образуется 3 моль H₂
из 0,0192 моль Al образуется х моль Н₂
Составляем пропорцию.
2 моль - 3 моль
0,0192 моль - х моль
х = 0,0192*3/2 = 0,0288 моль
n (H₂) = 0,0288 моль
n = V/Vm
V (H₂) = n*Vm = 0,0288*22,4 = 0, 64512 л = 645,12 мл
Найдем массу чистого Al (его 96%):
m (Al) = 540 * 0,96 = 518,4 (мг) = 0,5184 г
Количество молей алюминия:
n (Al) = m/M = 0,5184/ 27 = 0,0192 моль
из 2 моль Al образуется 2 моль AlCl₃, значит n(Al) = n(AlCl₃) = 0,0192 моль
m (AlCl₃) = n*M = 0,0192*133,5 = 5,5632 (г)
из 2 моль Al образуется 3 моль H₂
из 0,0192 моль Al образуется х моль Н₂
Составляем пропорцию.
2 моль - 3 моль
0,0192 моль - х моль
х = 0,0192*3/2 = 0,0288 моль
n (H₂) = 0,0288 моль
n = V/Vm
V (H₂) = n*Vm = 0,0288*22,4 = 0, 64512 л = 645,12 мл
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 03:34
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Рассчитайте количество вещества спирта С2Н6O, который содержится в 500 г водки (40% -й раствор спирта). Не забудьте, что количество вещества измеряетс...
Составьте уравнения реакций по схемам в) сероводород + кислород оксид серы (IV) + вода г) оксид железа (III) + серная кислота сульфат железа (III) +...
при электролизе расплава хлорида кальция на аноде выделилось 11,2 ( н.у.)хлора.Определите массу образующегося кальция катоде(пр.20)....
Помогите, пожалуйста, с заданием: Составьте электронные уравнения и подберите коэффициенты в реакциях. Рассчитайте молярные массы эквивалента окислит...
Составте Ионное уравнение: CaCl2+H3PO4=Ca3(PO4)2+6HCl...