Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 октября 2024 10:51
618
Подъёмный кран на стройке поднимает грузы при помощи электродвигателя, который работает от сети напряжением
380 В. Максимальная мощность такого двигателя составляет 3.8 кВт.
Кран поднял плиту на крышу здания за 1.5 минуты, развивая при этом 30 % от максимальной мощности.
Какую работу за это время совершил электрический ток в обмотке двигателя? Ответ выразите
в килоджоулях, округлите до десятых.
1
ответ
Для расчёта работы, совершённой электрическим током в обмотке двигателя, воспользуемся формулой:
\[ \text{Работа} = \text{Мощность} \times \text{Время} \]
Сначала найдём мощность, с которой работал кран:
\[ 30\% \times 3.8 \, \text{кВт} = 1.14 \, \text{кВт} \]
Теперь переведём время в секунды:
\[ 1.5 \, \text{минуты} = 1.5 \times 60 = 90 \, \text{секунд} \]
Теперь можем рассчитать работу:
\[ \text{Работа} = 1.14 \, \text{кВт} \times 90 \, \text{секунд} = 102.6 \, \text{кДж} \]
Таким образом, электрический ток в обмотке двигателя совершил работу в размере 102.6 кДж.
\[ \text{Работа} = \text{Мощность} \times \text{Время} \]
Сначала найдём мощность, с которой работал кран:
\[ 30\% \times 3.8 \, \text{кВт} = 1.14 \, \text{кВт} \]
Теперь переведём время в секунды:
\[ 1.5 \, \text{минуты} = 1.5 \times 60 = 90 \, \text{секунд} \]
Теперь можем рассчитать работу:
\[ \text{Работа} = 1.14 \, \text{кВт} \times 90 \, \text{секунд} = 102.6 \, \text{кДж} \]
Таким образом, электрический ток в обмотке двигателя совершил работу в размере 102.6 кДж.
0
·
Хороший ответ
2 октября 2024 10:54
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Сила возникающая в результате деформации тела и направленная в сторону противоположную перемещению частиц тела называется...?...
На тело вдоль одной прямой действую две силы 50 Н и 30 Н. Чему равна равнодействующая этих сил? Рассмотрите все варианты, изобразите силы в масштабе...
На корпусе дрели укреплена табличка с надписью"220В,500В".Найдите силу тока,потребляемого электродрелью при включении в сеть....
Помогите решить,это старая задача :)) 1) Время рабочего импульса ускорителя электронов равно 1 мкс. Средняя сила тока создаваемого этим ускорителем 32...
Помогите пожалуйста даю 15 баллов❤ 1. Рассмотрите устройство плоскогубцев и клещей (рис. 92). При помощи какого инструмента можно произвести большее д...