Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 10:06
3210
Определите абсолютную влажность воздуха, если парциальное давление пара 14 кПа ,а температура 60С. Молярную массу воды определить с помощь таблицы Менделеева.
1
ответ
Ответ:
ρ = 91 г/м³
Объяснение:
Дано:
p = 14 кПа = 14·10³ Па
M(н₂о) = 18·10⁻³ кг/моль
t = 60°C; T = 273+60 = 333 К
_______________
ρ - ?
Абсолютная влажность воздуха - это плотность водяного пара в воздухе.
Из закона Менделеева-Клапейрона:
p·V = m·R·T / M
p = (m/V)·R·T / M
p = ρ·R·T / M
и тогда:
ρ = p·M / (R·T)
ρ = 14·10³·18·10⁻³ / (8,31·333) ≈ 0,091 кг/м³ или 91 г/м³
Относительная влажность
φ = (ρ/ρ₀)·100% = (91/130)·100% = 70% (см. таблицу)
ρ = 91 г/м³
Объяснение:
Дано:
p = 14 кПа = 14·10³ Па
M(н₂о) = 18·10⁻³ кг/моль
t = 60°C; T = 273+60 = 333 К
_______________
ρ - ?
Абсолютная влажность воздуха - это плотность водяного пара в воздухе.
Из закона Менделеева-Клапейрона:
p·V = m·R·T / M
p = (m/V)·R·T / M
p = ρ·R·T / M
и тогда:
ρ = p·M / (R·T)
ρ = 14·10³·18·10⁻³ / (8,31·333) ≈ 0,091 кг/м³ или 91 г/м³
Относительная влажность
φ = (ρ/ρ₀)·100% = (91/130)·100% = 70% (см. таблицу)

0
·
Хороший ответ
17 января 2023 10:06
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Для того чтобы в проводнике возник электрический ток, необходио...
Что такой A (физика )...
Физический маятник представляет собой однородный тонкий диск радиусом R = 10 см = 0.1 м, массой m, который совершает колебания в вертикальной плоскост...
Выступающий в жару на теле пот охлаждает тело. Почему?...
Чему равна энергия покоя электрона , если его масса покоя 9,1*10 в минус 31 степени кг...