Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2022 02:30
964
С какой силой притягивается к земле тело массой 40кг,находящееся на высоте 400км от поверхности земли?Радиус Земли принять равным 6400км
1
ответ
Дано:
R=6400 км=64*10^5 м.
m=40 кг.
h=400 км=4*10^5 м.
M=5,976*10^24 кг. (Масса Земли).
F=?
______
Решение:
Запишем формулу силы притяжения тела к Земле:

Где G - гравитационная постоянная, равная 6,672*10^-11 Н*м^2/кг^2.
Осталось только посчитать:
F=6,672*10^-11*{(40*5,976*10^24)}{(64*10^5+4*10^5)}=6,672*10^-11*=344,9 Н.
Ответ: F=344,9 Н.
R=6400 км=64*10^5 м.
m=40 кг.
h=400 км=4*10^5 м.
M=5,976*10^24 кг. (Масса Земли).
F=?
______
Решение:
Запишем формулу силы притяжения тела к Земле:
Где G - гравитационная постоянная, равная 6,672*10^-11 Н*м^2/кг^2.
Осталось только посчитать:
F=6,672*10^-11*{(40*5,976*10^24)}{(64*10^5+4*10^5)}=6,672*10^-11*=344,9 Н.
Ответ: F=344,9 Н.
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 02:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Два велосипедиста совершают кольцевую гонку с одинаковой угловой скоростью. Положения и траектории движения велосипедистов показаны на рисунке. Чему р...
Как найти Р из формулы Р=m*g если нету m? Есть такие данные Е=2,1*10^6...
Спираль электрической плитки изготовлена из нихромовой проволоки длинной 13,75м и площадью поперечного сечения 0,1мм². Плитка рассчитана на напряжение...
В чём измеряется диаметр в системе СИ...
Катер прошел по озеру в направлении на северо-восток 2 км, а затем в северном направлении еще 1 км,сделать чертеж,найти модуль перемещения и направлен...