Лучшие помощники
20 марта 2023 13:49
389

Почему деление ядра может начаться только тогда, когда оно деформируется под действием поглощённого им нейтрона? Что образуется в результате деления ядра? B какую энергию переходит часть внутренней энергии ядра при его делении

1 ответ
Посмотреть ответы
Деление ядра может начаться только тогда, когда оно деформируется под действием поглощённого им нейтрона, потому что это позволяет преодолеть кулоновский барьер, который удерживает протоны в ядре на определенном расстоянии друг от друга. При деформации ядра под действием нейтрона происходит его расщепление на две более легкие части - ядра дочерних элементов и несколько нейтронов. Это явление называется ядерным расщеплением.

При делении ядра образуется два ядра дочерних элементов и два или три нейтрона. В процессе деления ядра выделяется огромное количество энергии в виде тепла и гамма-излучения.

Часть внутренней энергии ядра при его делении переходит в кинетическую энергию двух дочерних ядер и вылетевших нейтронов. Эта энергия также может быть преобразована в тепло и использована для производства электроэнергии в ядерных реакторах.
0
·
Хороший ответ
20 марта 2023 13:51
Остались вопросы?
Найти нужный