Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2022 02:56
1484
Парашютист массой 80 кг спускается на парашюте с установившейся скоростью 5 м/с. Какой будет установившаяся скорость, если на том же парашюте будет спускаться мальчик массой 40 кг? Считать, что сила сопротивления воздуха пропорциональна скорости парашюта.
1
ответ
ДАНО
m1=80кг
m2=40кг
g=10м/с
-------------------
действующая сила - сила тяжести F=mg
она уравновешена Fc=F=mg
поэтому скорость постоянная V=5м/с
Fc1=m1*g=80*10=800 H ; V1= 5м/с
Fc2=m2*g=40*10=400 H ; V2 = ?
Считать, что сила сопротивления воздуха пропорциональна скорости парашюта.
V2/V1=Fc2/Fc1
V2=Fc2/Fc1 *V1=m2*g/m1*g *V1=m2/m1*V1=40/80*5=2.5 м/с
ОТВЕТ 2.5 м/с
m1=80кг
m2=40кг
g=10м/с
-------------------
действующая сила - сила тяжести F=mg
она уравновешена Fc=F=mg
поэтому скорость постоянная V=5м/с
Fc1=m1*g=80*10=800 H ; V1= 5м/с
Fc2=m2*g=40*10=400 H ; V2 = ?
Считать, что сила сопротивления воздуха пропорциональна скорости парашюта.
V2/V1=Fc2/Fc1
V2=Fc2/Fc1 *V1=m2*g/m1*g *V1=m2/m1*V1=40/80*5=2.5 м/с
ОТВЕТ 2.5 м/с
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 02:56
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Какую разность потенциалов должен пройти электрон,чтобы его скорость увеличилась от 10 до 30 Мм/с?...
Кроме кристаллических существуют так называемые аморфные тела. Их частицы представляют собой состоящие из большого числа атомов, длинные молекулы. поч...
Каким способом можно осуществить теплопередачу между телами, разделенными безвоздушным пространством? 1) только с помощью теплопроводности 2) только...
Вся таблица умножения...
На поверхность воды капают раствор подсолнечного масла в бензине. Сначала на поверхности воды образуется круглое радужное пятно, затем бензин испаряет...