Лучшие помощники
30 ноября 2022 03:23
1544

Воздушный шарик, наполненный достаточным количеством гелия, взлетает в воздухе. Какая физическая характеристика вещества отличается у гелия и у воздуха, благодаря чему шарик с гелием взлетает вверх? Запишите формулу, при помощи которой можно вычислить эту характеристику, и назовите все входящие в эту формулу обозначения.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

1 ответ
Посмотреть ответы
Ответ:
Воздушный шарик, неполненный достаточным количеством гелия, взлетает в воздухе, потому что плотность гелия значительно меньше, чем плотность воздуха. Это и позволяет гелиевому шарику подниматься всё выше и выше в воздухе.
Вся суть заключается в законах физики. Газ, имеющий меньшую плотность, полностью занимает пространство шарика и, соответственно, на него на него начинает действовать выталкивающая сила воздуха, в результате чего гелиевому шарику удаётся без проблем преодолевать силу взаимодействия между молекулами воздуха.

Аналогию можно провести с жидкостями и телами, погружённых в неё. Ещё давнегреческий философ Архимед сфорулировал свой закон, в котором и идётся про это свойство: Если плотность вещества меньше плотности жидкости, то это вещество будет пытаться всплыть на поверхность. Проводя аналогию с шариком и воздухом, можно заметить схожесть в ситуациях: вода = воздух, вещество = шарик.
Если плотность газа, которым наполнен шарик меньше, чем плотность воздуха, то шарик будет взлетать вверх.
(Плотность гелия 0,179 кг/м³, плотность воздуха (при 0 градусов и нормальном давлении) 1,292 кг/м³).
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 03:23
Остались вопросы?
Найти нужный